"Газпром нефть" вложит в сербскую NIS еще $1 млрд

 Российская «Газпром нефть» планирует инвестировать в компанию «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS) еще 1 миллиард долларов, сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром Сербии Александром Вучичем.

«Один из флагманов нашего сотрудничества — предприятие NIS - наращивает свои обороты. Российские участники проинвестировали 2 миллиарда долларов. Готовы проинвестировать еще 1 миллиард», — сказал Путин.

Он напомнил, что совсем недавно, когда российская компания входила в NIS, это было убыточное предприятие, а сейчас оно развивается успешно, обеспечивая 14% всех налоговых поступлений в бюджет Сербии.

«Газпром нефть» сейчас владеет 56,15% акций NIS, 29,87% акций находится в собственности Сербии. Вучич в августе заявил о намерении обратиться к российским властям с предложением скорректировать соглашение о приватизации NIS, поскольку компания имеет самый низкий в регионе налог на добычу в 3%.

Сербская компания до приватизации «Газпром нефтью» была убыточной. Сейчас основную часть прибыли NIS, управляемая российскими менеджерами, реинвестирует. Согласно договору о приватизации, размер налога на добычу в 3% не должен меняться до момента окупаемости инвестиций, который, как предполагается, наступит в 2023 году. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру