Гребенка люстрации: профессионалов, состоявших в КПСС, выкидывают на улицу

Очищение власти на Украине - процесс неоднозначный

 На правительственном портале Украины обнародовали фамилии первых высокопоставленных чиновников, коим в связи со вступлением в силу закона «Об очищении власти» предложено «с вещами на выход». Бурного всенародного ликования в среде авторитетных политиков и политологов событие, однако, не вызвало.

Очищение власти на Украине - процесс неоднозначный

Одна из разгадок феномена кроется в дате. Ровно через 10 дней, 26 октября Украина будет «обновлять» состав Верховной Рады. Чуть ли не каждая из 29 участвующих во внеочередных выборах партий приписала себе «отцовство» упомянутого выше закона.

Посему после обнародования первых результатов экзитполов можно прогнозировать резкий спад интереса к теме обновления власти.

Не менее скептически оценил сегодняшние «кабминовские волны» депутат Верховной Рады Виктор Балога, дважды – при президентах Кучме и Ющенко – возглавлявший Закапрпатскую областную государственную администрацию: «Закон «Об очищении власти» вступил в силу. Это, конечно, хорошо, но давайте выполнять его с первого дня, ведь с проведением люстрации мы опоздали минимум на 20 лет. Закон «Об очищении власти» станет законом, когда мы увидим первых 100 заявлений на увольнение, первых 100 решений правительства об увольнении тех, кто не имеет права занимать государственные должности. Пока этого нет, люстрация - это такая же большая и дорогая агитационная игрушка, как проволочная «стена» Яценюка, которая якобы должна остановить армию еще на границе».

Как уже информировал «МК», 15 октября вступил в силу закон об очищении власти (люстрации) для защиты и утверждения демократических ценностей, верховенства права и прав человека в Украине. Закон определяет правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления с целью восстановления доверия к власти и создание условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами и основывается на принципах верховенства права и законности; открытости, прозрачности и публичности; презумпции невиновности; индивидуальной ответственности; гapaнтирования права на защиту.

Выступление премьер-министра, посвященное начавшейся в «верхах» люстрации, государственные радио- и телеканалы сегодня повторяли каждые 2 часа. В полном объеме. Арсений Яценюк дважды намекнул на вероятность увольнения кого-то из министров. Дескать, согласно обновленной Конституции, каждого члена Кабмина теперь утверждает и освобождает от должности Верховная Рада.

В нынешнем правительстве «под ударом» может оказаться разве что Александр Шлапак. Не потому, что министр финансов - уроженец российского Иркутска. Все дело в успешной комсомольской карьере Александра Витальевича: пост первого секретаря обкома Ленинского коммунистического союза молодежи Украины в СССР «сочетался» с членством в бюро Львовского обкома партии, а это, с точки зрения творцов «люстрационного закона», зело ужасно.

Остальным членам возглавляемого Яценюком правительства попенять чем-то «жутким» едва ли получится.

Вот в замминистрах, оказывается, ходят всякие. Включая «прислужников режима Януковича». К примеру, адмирал Игорь Кабаненко из Минобороны, первый замминистра экономического развития и торговли Анатолий Максюта с первым замминистра финансов Анатолием Мярковским (оба уже уволились по собственному желанию), - до сих пор вопросов относительно их профессионализма у экспертов не появлялось.

Председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша за четверть века после катастрофы-1986 изъездил Житомирскую, Черниговскую и Киевскую области вдоль и поперек, знаком не то что со всеми председателями сельсоветов, - с большинством коренных жителей сел, опаленных Чернобылем, не пожелавшими бросить родные места. Он тоже отныне не у дел. Потому как на момент взрыва на ЧАЭС был заместителем секретаря парткома на Чернобыльской атомной станции, а в последующие годы – секретарем парткома ПО «Комбинат».

В юридическом сообществе огорчены уходом «по собственному» первого замминистра юстиции Инны Емельяновой. Инне Ивановне доверяли высокие посты задолго до прихода во власть Виктора Януковича. Дама пришла работать в известное здание на улице Городецкого еще в 1997-м, впервые стала замминистра в 2003-м. Получается, 40-летнему «асу» опять начинать карьеру «с нуля»?

С точки зрения морали люстрирование судейского и прокурорского корпусов выглядит оправданней.

Не секрет: устроиться в любой из районных судов Киева, не говоря уже о каком-то из апелляционных и Высших специализированных, «просто так» было невозможно еще до прихода Януковича. Чуть ли не каждый второй судья – чей-то родственник, чей-то протеже.

С передачей страны «донецкому клану» на престижные должности в любом из регионов стали беззастенчиво назначать людей с донбасской пропиской. «Кадровым антирекордом» стало назначение в 2006-м году судьёй Конституционного суда Украины Вячеслава Овчаренко. За 20 лет до этого Вячеслав Андреевич трудился юрисконсультом Енакиевского авторемонтного завода производственного объединения «Орджоникидзеуголь», когда там же Виктор Янукович был директором автобазы.

Если кто-то подумал, будто для выдвижения на должность председателя Конституционного суда этого недостаточно, вынужден огорчить скептиков. Овчаренко, трудившийся председателем Енакиевского городского суда (родного города 4-го президента Украины), и впрямь совершил невозможное! Злые языки объясняли неслыханный карьерный успех тем, что именно Овчаренко, принимая по акту все уголовные и гражданские дела, находившиеся в производстве, а также наряды, хранящиеся в архиве суда, «потерял» в 2001-м уголовные дела, где фигурировал Виктор Фёдорович. Якобы «…в период с 1989 по 2000 в Енакиевском горсуде отсутствовала надлежащая охрана помещений».

Вот с такой публикой на одном из последующих этапов украинской люстрации, как утверждают собеседники «МК» в юридическом сообществе, в 2015-м году придется повозиться изрядно. К слову, уволенный Верховной Радой в феврале после бегства Януковича Овчаренко в июне решением Высшего административного суда был восстановлен в должности. Правда, после этого уроженец Енакиево все-таки подал в отставку.

… После госслужащих высокого ранга, судей, прокуроров настанет черед чиновников помельче.

«Это основной вопрос нашего закона - может ли судья, милиционер, чиновник объяснить происхождение своего имущества, - написал сегодня в «Украинской правде» глава Люстрационного комитета Украины Егор Соболев. - Своего и членов семьи, с которыми проживает. Помогите взяточникам в вашем районе ничего не забыть и не обойти ни одного вопроса. Ложь об имуществе или невозможность объяснить, где взял, - основание для люстрации».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру