МИД РФ: договоренностей о якобы обмене разведданными между РФ и США в Париже не было

Договоренностей о якобы обмене разведданными в рамках борьбы с терроризмом между РФ и США на переговорах главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри в Париже не было, заявили в четверг в российском внешнеполитическом ведомстве.

По словам замруководителя департамента и печати МИД РФ Марии Захаровой, такое разъяснение необходимо в связи с появившимися сообщениями СМИ о том, что 14 октября в Париже Лавров и Керри якобы договорились об обмене разведанными в деле борьбы с терроризмом и об участии России в обучении и консультировании иракских сил безопасности.

«Упомянутые вопросы были поставлены госсекретарем США. Сергей Лавров, в свою очередь, подчеркнул, что Россия давно и последовательно борется с терроризмом и оказывает другим странам содействие перед лицом террористической угрозы, в том числе предоставляя значительную помощь Сирии, Ираку и другим странам региона в укреплении их боеспособности», — сказала Захарова.

На сайте МИД РФ в четверг также был опубликован комментарий в связи с некорректными публикациями в СМИ об антитеррористическом взаимодействии России и США в контексте событий на Ближнем Востоке. «Россия продолжит эти усилия, но не будет вовлекаться в некие «коалиции», создаваемые в обход Совета Безопасности ООН и в нарушение международного права», — говорится в этом сообщении.

«Внимание Джона Керри было также привлечено к тому, что в рамках российско-американской Президентской комиссии действовала группа по антитеррору, в рамках которой, в частности, осуществлялся взаимополезный обмен информацией. Однако деятельность Президентской комиссии и всех ее механизмов, включая группу по антитеррору, была в одностороннем порядке прекращена американской стороной», — отмечается в комментарии. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру