Миланский суд решил, что Берлускони не знал возраста Руби, когда вступал с ней в связь

Сильвио Берлускони пользовался платными сексуальными услугами марокканки Каримы эль-Маруг по прозвищу Руби, но достаточно веских доказательство того, что он знал о ее несовершеннолетнем возрасте, нет, говорится в мотивационной части постановления Апелляционного суда Милана, которая была официально представлена в четверг.

Миланский суд первой инстанции 24 июня 2013 года приговорил бывшего премьер-министра Италии Берлускони к семи годам тюремного заключения по скандальному «делу Руби», в рамках которого он обвинялся в причастности к проституции несовершеннолетних и злоупотреблении служебным положением. Однако 18 июля 2014 года Апелляционный суд Милана оправдал экс-премьера за недостаточностью улик. Согласно действующей в Италии практике суд тогда только огласил приговор, но не обнародовал его мотивационную часть.

Теперь этот 300-страничный документ стал достоянием гласности. Из него следует, что между Берлускони и Руби имели место отношения, которые суд характеризует как «действительное исполнение актов сексуального характера за плату». В ходе процесса был также неопровержимо доказан факт проституции 17-летней марокканки, которая восемь раз принимала участие в сексуальных вечеринках на вилле Берлускони в Аркоре и дважды там ночевала.

Однако суд признал недостаточной доказательную базу, свидетельствующую о том, что тогдашний премьер знал реальный возраст Руби. На этом основании обвинение, связанное с проституцией несовершеннолетних, отпало. Одновременно суд признал, что у Берлускони были серьезные основания добиваться освобождения из квестуры (полицейского управления) Милана Руби, которая была задержана за кражу. В постановлении суда указывается: премьер-министр реально опасался, что проститутка расскажет о своем времяпрепровождении в Аркоре. Тем не менее судьи не сочли ночной звонок Берлускони в квестуру попыткой угрозы и оказания давления на руководство миланской полиции, поэтому обвинение в злоупотреблении служебным положением также было с него снято.

В настоящее время 78-летний экс-премьер продолжает отбывать наказание, которое было назначено ему Верховным кассационным судом Италии 1 августа 2013 года по другому громкому делу о финансовых махинациях в принадлежащей ему группе Mediaset. Тюремное заключение было заменено Берлускони общественно полезными работами. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру