Путин примет участие в праздновании освобождения Белграда

Президент России Владимир Путин 16 октября посетит Сербию и примет участие в торжествах, посвященных 70-летию освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков в ходе совместной операции советских и югославских войск. Об этом сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

По его словам, Путин едет в Сербию по приглашению президента страны Томислава Николича. "Договоренность об этом была достигнута заблаговременно, и мы с самого начала подтверждали готовность отметить эту дату совместно с сербскими друзьями", - заметил представитель Кремля.

Президент РФ станет почетным гостем военного парада, воздушную часть которого во многом обеспечит российская пилотажная группа "Стрижи". Кроме того, Путин примет участие в церемонии возложения венков на кладбище освободителей Белграда и к памятнику Героям Первой мировой войны.

После церемонии официальной встречи стартует переговорная стадия. Ушаков сообщил, что запланированы беседы российского лидера с Николичем и с премьер-министром Сербии Александром Вучичем. Обе беседы пройдут в узком составе. Переговоры продолжатся на уровне делегаций. Они пройдут в формате рабочего завтрака. Планируется обсудить международные проблемы, вопросы торгово-экономического сотрудничества. В этом плане в последнее время наметилась тенденция роста товарооборота двух стран. "В прошлом году объем торговли вырос на 15% и составил около 2 млрд долларов, в этом году превысит 2 млрд долларов", - уточнил Ушаков. Общий объем капиталовложений российских компаний в Сербии превышает 1,3 млрд долларов.

По итогам будет подписан пакет из десяти документов. Среди них - меморандум в области энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемых источников, дополнительное соглашение о реконструкции северных участков железных дорог Сербии в рамках развития европейского транспортного коридора, а также допсоглашение на поставку дизельных поездов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру