Премьер Украины Яценюк строит "Стену" на границе с Россией для вступления в НАТО

На границе и таможне Незалежной работает специальная система контроля перемещения россиян

Если возникнет необходимость в дополнительных средствах контроля, Украина введет визовый режим с Россией, заявил премьер-министр Арсений Яценюк. Однако главной задачей, по его мнению, по-прежнему остается возведение "стены" между двумя государствами, без чего Украина не сможет ввести безвизовый режим с ЕС и вступить в НАТО. Однако, пока украинцы успели выкопать 80-километровый противотанковый ров.

На границе и таможне Незалежной работает специальная система контроля перемещения россиян
Арсений Яценюк

"Если необходимо будет ввести дополнительные средства контроля, в том числе и визовый режим, он будет введен", — сказал глава правительства в среду, 15 октября, в эфире программы "Шустер Live" на украинском телеканале "24". В настоящее время, заверил Яценюк, Киев проводит достаточный контроль на официальных пунктах пропуска на украинско-российской границе.

На границе и таможне работает специальная система контроля перемещения россиян, прибывающих на Украину — в частности, одна из таких спецгрупп функционирует в киевском аэропорту "Борисполь". По словам Яценюка, благодаря действиям ее сотрудников "многие россияне, которые приезжают в Украину без определенной цели, отправляются обратно". При этом премьер подчеркнул, что в настоящее время основной задачей для украинских властей является реализация проекта "Стена".

Накануне, 15 октября, Яценюк вместе с главой МВД страны Арсеном Аваковым начал инспекцию проекта "Стена" на границе с Россией в Харьковской области. Предполагалось, что она будет состоять из мощного комплекса оборонительных сооружений. Президент Порошенко сравнил её с известной линией Маннергейма, которую создали в Финляндии в 1920-1930 годах для сдерживания возможного удара СССР.

"Без обустройства границы невозможно введение безвизового режима с ЕС, а также — рассмотрение вопроса о возможном членстве Украины в НАТО. Цель проекта, в частности, остановить нелегальных мигрантов, контрабандистов, перевозку оружия", — приводит слова украинского премьера ТАСС.

 Яценюк заявил, что украинская сторона самостоятельно обозначает линию границы с Россией в тех местах, где не завершена демаркация. "Государство обязано иметь границу. Эта граница является залогом как нашей безопасности, так и, в том числе, четкого определения, что это наша территория, и вы на нее не зайдете", — заявил Яценюк. "Государство, которое не контролирует границу, не может быть членом оборонного блока", - подчеркнул он.

Протяженность границы России и Украины составляет около 2,3 тысячи километров. Поэтому эксперты считают, что для строительства действительно современных укрепленных рубежей Украине потребуется не менее 4 миллиардов долларов. При этом Яценюк собирался уложиться в 66 миллионов евро (около 83, 5 миллиона долларов).

Пока что на участке восточного регионального управления Государственной пограничной службы на границе с Россией прокопано около 80 километров противотанкового рва шириной в 3 метра. Такой ров можно лицезреть как раз возле пункта пропуска "Гоптовка" в Харьковской области, где и побывал Яценюк.

О запуске "Стены" украинский премьер-министр объявил в начале сентября. Предполагалась, что проект будет реализован в два этапа: до 30 сентября будут обустроены участки границы, находящиеся вне зоны боевых действий (например, между Крымом, Черниговской, Сумской, Харьковской и частично Луганской областью). На втором этапе, после завершения боевых действий, планировалось укрепить границу в Луганской и Донецкой областях, пишет Лента.ру. Все работы должны были завершиться в течение полугода.

Отметим, что впервые о введении визового режима с Россией украинские власти заявили в марте. Тогда же Киев объявил о готовности страны выйти из СНГ. Ни первое, ни второе решение не было реализовано.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру