Яценюк строит «стену» из паспортов. Введет ли Украина визы для россиян?

Украинский премьер не исключил нового пограничного режима с Россией

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил о возможном введении визового режима с Россией. «Если надо будет ввести дополнительные средства контроля, в том числе и визовый режим, то он будет введен», — сказал журналистам глава правительства.

Украинский премьер не исключил нового пограничного режима с Россией
Арсений Яценюк

Одним из первых, кто еще весной заговорил о необходимости ввести визы для россиян, был бывший секретарь Совета по национальной безопасности и обороне Андрей Парубий. Эмоциональное заявление, последовавшее после «потери» Украиной Крыма, незамедлительно «подкорректировал» тот же Яценюк. Не отвергая в принципе такой неудобной меры, Арсений Петрович счел нужным заметить: от ужесточения режима пересечения госграницы пострадают прежде всего жители примыкающих к ней областей. Вводить для россиян требование предъявлять при переходе границы загранпаспорт Яценюк тогда, помнится, тоже поостерегся.

«Запретительский крен» у Яценюка проявился после позавчерашнего объезда украинско-российского кордона в Харьковской области. Премьер-министра возмутило то, что несмотря на непосредственную близость региона к зоне АТО — «через границу шастают туда-сюда все кому не лень». Странно, что Яценюк только сейчас узнал о «прозрачности» границы. Впрочем, в скором будущем «свободный доступ» обещано завершить. В том числе с помощью многократно осмеянной «линии Коломойского».

С легкой руки Яценюка стена на границе получила новое название — «Европейский вал». Противотанковый ров шириной 3 метра, глубиной — 2, далее трехметровый бруствер, 4-метровая контрольно-следовая полоса и дорога для передвижения пограничных нарядов, забор с датчиками и видеокамерами. Полмиллиарда гривен на проект выделит мировое сообщество, а остальную сумму, ориентировочно вдвое больше, возьмут из государственного бюджета. На сооружение «евровала» премьер отвел три года и ни дня больше.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин уже назвал идею Яценюка о введении виз «большой глупостью». По его мнению, это «вовсе не служит целям развития сотрудничества между нашими странами, двумя нашими народами». Не надо забывать, что несмотря на заметное охлаждение российско-украинских отношений — граждане Украины как ездили, так и ездят в Россию на заработки. Так что «лазейку» премьер закроет именно для своих безработных сограждан.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26652 от 17 октября 2014

Заголовок в газете: Прозрачные границы укрепят визами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру