Порошенко выехал с Украины, чтобы наделить ДНР и ЛНР особым статусом

«Этот закон призван объяснить, почему Украина не может себя вести так, как ей заблагорассудится в Донецке и Луганске»

 Президент Украины Петр Порошенко, доехав до Милана,  подписал закон «Об особой порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Особый статус  должен действовать три года.

«Этот закон призван объяснить, почему Украина не может себя вести так, как ей заблагорассудится в Донецке и Луганске»

На протяжении этого времени управление населенными пунктами на территориях, подконтрольных ДНР и ЛНР, переходит в ведение «местных общин», которые будут осуществлять свою власть через органы местного самоуправления в соответствии с Конституцией и другими законами Украины. Выборы в местные органы власти назначены Киевом на 7 декабря 2014 года. Охраной правопорядка на этих территориях будет заниматься народная милиция, которая создается решением местных органов власти и им же будет подчиняться. На выделенных территориях также гарантируется свободное использование и изучение русского и любых других языков и прекращение уголовного преследования всех участников «событий на территории Донецкой и Луганской областей».

Кроме того, украинские власти должны оказывать всестороннюю поддержку в социально-экономическом развитии территорий, подконтрольных ДНР и ЛНР. Сформированные в этих районах местные органы власти должны передавать предложения по своему экономическому развитию в правительство Украины, где они будут рассмотрены и направлены на реализацию. Таким образом будут складываться соглашения о всестороннем развитии районов Донецкой и Луганской областей. Вместе с тем Кабинет министров Украины должен разработать целевую программу по развитию этого региона. В ней будут определены меры, задачи и показатели, направленные на создание условий для комплексного и сбалансированного территориального развития.

Многие украинские политикиуже окрестили этот закон предательским. Со схожими оценками выступили и члены правительства. Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что правительство не имело никакого отношения к разработке закона об особом статусе отдельных районов Донбасса. По его словам, Украина не должна финансировать «террористов». А глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что считает закон лишь благим пожеланием, но не более того.

Неоднозначно оценили документ и лидеры народных республик Донбасса. Глава ДНР Александр Захарченко заявил что законы, принятые на Украине, не имеют никакого отношения к республике, так как это разные государства. Однако председатель Совета министров ДНР Андрей Пургин назвал подписание закона «шагом навстречу со стороны Украины». К нему присоединился глава Верховного совета ЛНР Алексей Карякин, который надеется, что подписание закона будет способствовать дальнейшему налаживанию мира в регионе.

Мы попросили наших экспертов прокомментировать подписание закона и перспективы его реализации.

Константин Бондаренко, украинский политолог:

- Ситуация складывается таким образом, что Порошенко не мог не подписать этот закон. Но он может оказаться формальным, так как некоторые его нормы могут не выполняться. Например, закон предусматривает территориальные размежевания, но в Конституции Украины закреплены четкие административно-территориальные единицы. Получается, что закон превышает действия Конституции. Выходом из сложившейся ситуации может стать новая Конституция Украины, которая приведет к децентрализации страны.

Константин Затулин, директор Института стран СНГ:

- Этот закон призван объяснить, почему Украина не может себя вести так, как ей заблагорассудится в Донецке и Луганске. Поэтому его никто не согласовывал с самими представителями Донецка и Луганска. Они в свою очередь уже заявили, что этот закон не является для них указом. Подписанный закон не дает им никаких гарантий и действует ограниченный срок. Но существование Новороссии, определяется не только в Киеве, а прежде всего в самой Новороссии, а также в России, которая оказывает и будет оказывать ей определенную поддержку.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру