Постпред РФ при ОБСЕ: Действия радикалов на Украине должны получить жесткую оценку в мире

Действия радикалов на Украине должны получить жесткую оценку категорического неприятия со стороны международного сообщества, в том числе и на площадке ОБСЕ. Об этом заявил в четверг в Вене постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин на заседании Постоянного совета ОБСЕ. Текст выступления размещен на сайте МИД РФ.

Сегодня наш общий долг - противодействовать героизации нацизма. Твердо противостоять попыткам ревизии итогов Второй мировой войны. Последовательно бороться с любыми формами и проявлениями расизма, ксенофобии, агрессивного национализма и шовинизма Владимир Путин

"События на Украине отчетливо показали, какие именно силы представляют главную угрозу для гражданского мира и согласия в стране, - сказал он. - Дальнейшее попустительство агрессивным радикальным группировкам, исповедующим идеалы неонацизма, может привести к еще более трагическим последствиям".

Келин отметил, что рост неонацистских настроений на Украине представляет крайнюю опасность. "Прививка против нацизма, примененная после Второй мировой войны, ослабевает, - заметил постпред. - Отвратительное проявление этого - состоявшиеся на этой неделе факельные шествия неонацистов и экстремистов в Киеве, Харькове, Одессе и других городах страны. Открытое прославление пособников нацистов, разжигающие межэтническую рознь лозунги, призывы к насильственным действиям против лиц другой национальности - все это навевает печальные картины из исторического прошлого".

"Насколько нам известно из украинских источников, в результате акции радикалов близ Верховной рады 14 октября пострадало 17 милиционеров, двое из них тяжело, - информировал дипломат. - Задержано 37 человек. Действия экстремистов весьма напоминали события на "майдане" - не хватало только забрасывания милиционеров "коктейлями Молотова".

Келин обратил внимание на то, что внутриукраинское противостояние все больше вторгается в сферу религии. "Раздаются неприкрытые призывы к агрессии в адрес канонического православия, - добавил он. - Для подавления свободы совести и вероисповедания граждан Украины повсеместно используется насилие. У канонической православной церкви уже отобрано 18 церквей. Подделываются документы, срываются замки, людей избивают, выталкивают из храмов. В это время сотрудники милиции спокойно наблюдают за происходящим, игнорируя очевидный криминал".

По словам дипломата, обоснованное беспокойство вызывает возможность того, что в новом составе парламента Украины может оказаться "засилье националистических радикальных политических партий и движений, представители которых сейчас шествуют по всей Украине, кроме территорий, контролируемых ополчением Донбасса". "Если именно они будут определять курс развития страны, то шансы на полноценный и инклюзивный политический диалог будут сведены к нулю, а перспектива кровавого хаоса по всей стране станет реальностью", - заключил Келин.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру