В Германии задержали россиянина по подозрению в помощи «Исламскому государству»

Гражданина РФ обвиняют в закупке амуниции и вербовке бойцов для группировки

Немецкая полиция в ходе широкомасштабной операции задержала четырех сторонников террористических группировок «Исламское государство» и «Ахрар аш-Шам». Как сообщает Deutsche Welle, среди четырех задержанных, которых подозревают в непосредственной помощи джихадистам, есть и гражданин России.

Гражданина РФ обвиняют в закупке амуниции и вербовке бойцов для группировки

Правоохранители Германии провели обыски у 15 лиц, которые подозреваются в поддержке исламистских террористических организаций – таких как «Исламское государство» и «Ахрар аш-Шам». Об этом передает Deutsche Welle. Сообщается, что в городе Ахен выписан ордер на арест гражданина России Юсупа (по другим данным – Юсуфа) Г. Вместе с ним полиция задержала тунисца Камеля С. Предполагается, что они собирали финансовые средства и закупали необходимую амуницию для участников террористических групп. Также задержанным инкриминируют вербовку молодых бойцов для участия в войне на Ближнем Востоке и транспортировке их через Турцию в Сирию. Двоим другим подозреваемым вменяется в вину то, что они переправили группировке «Ахрар аш-Шам» амуницию, стоимость которой оценивается в сумму 130 тысяч евро.

Ранее немецкая пресса сообщала, что шесть подростков в возрасте от 16 до 17 лет, которые являются гражданами Германии, воюют в рядах группировки «Исламское государство», ведущей боевые действия на территории Сирии и Ирака. Как писала газета Rheinische Post со ссылкой на документы министерства внутренних дел федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, среди несовершеннолетних джихадистов, которые уехали на Ближний Восток, есть две девочки, одна из которых перед отъездом из Германии была выдана замуж в соответствии с мусульманскими традициями.

При этом спецслужбы ФРГ не исключают, что число молодых людей, которые отправились в Сирию и Ирак воевать под черными флагами, может быть намного больше. По данным Федерального ведомства по охране конституции ФРГ на осень этого года, всего в боях на сирийской территории принимают участие почти 120 исламистов из земли Северный Рейн-Вестфалия.

Ранее «МК» уже писал о проблеме сторонников «Исламского государства», которые едут из западных стран на Ближний Восток, чтобы вступить в ряды террористов. В настоящее время власти западных стран пытаются отследить возвратившихся домой исламистов и предотвратить возможные террористические атаки. В конце августа американская газета The Washington Post опубликовала данные, согласно которым под черными флагами в Ираке и Сирии воюют 250 бельгийцев, 100 немцев, 700 французов и 400 британцев. Также, по разным оценкам, за «Исламское государство» воюют граждане США, Австралии и России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру