Коломойский мстит за правду об Иловайске: вслед за "Шахтерском" могут распустить батальон "Донбасс"

Эксперты считают, что истинная причина роспуска батальонов кроется в расследовании "Иловайского котла"

 После того как глава МВД Украины расформировал батальон "Шахтерск", украинские СМИ заявили, что такая же участь может постигнуть и другие добровольческие формирования, такие как "Кривбасс", "Прикарпатье" и даже знаменитый батальон "Донбасс". Официальная версия - отсутствие дисциплины, мародерство. Однако эксперты говорят, что причина может быть в другом - Коломойский разбирается с отрядами, которые начинают выходить из-под его контроля.

Эксперты считают, что истинная причина роспуска батальонов кроется в расследовании "Иловайского котла"
Игорь Коломойский

 "МК" сообщал ранее о том, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков признал случаи мародерства в подведомственных ему подразделениях и принял решительные меры. Аваков объявил о роспуске батальона патрульной службы милиции особого назначения «Шахтерск». Расформирование стало единственным наказанием для военных преступников.

Однако уже тогда лидер Радикальной партии Олег Ляшко написал, «Аваков расформировал добровольческий батальон «Шахтерск» якобы за мародерство. На самом деле это месть Авакова командиру батальона Андрею Филоненко, который на заседании парламентской следственной комиссии по Иловайску рассказал правду о причинах этой трагедии».

 Теперь украинские СМИ говорят, что это может быть месть не Авакова, а Коломойского. Как сообщает издание "Подробности", сам командир "Шахтерска" Андрей Филоненко, считает, что именно с Коломойским связано решение о роспуске? Почему? Потому что Филоненко рассказал комиссии, расследующей трагедию под Иловайском, что решение о вхождении туда украинских батальонов принимал лично заместитель Коломойского в Днепропетровской администрации Геннадий Корбан. При том что тогда Филоненко говорил, что под Иловайском построены укрепления и там большие силы ополченцев, Корбан настоял на проведении операции.

"Просто я сказал, что в первое совещание было в кабинете заместителя Днепропетровской обладминистрации Корбана и командовал этим совещанием он, и мы дали информацию, что там 500 человек, укрепрайон, доты, бетон начали лить за четыре месяца, железобетон, до этого, до момента совещания, есть "Грады" – в общем там серьезный укрепрайон, все. На эту информацию все проигнорировали и послали всех в Иловайск, вот и все. А совещание само проводил Корбан, и он четко настаивал на том, что надо идти туда и, там 50 человек, там никого нет, надо идти защищать и забирать, входить в Иловайск", - сказал Филоненко.

Именно после этого вдруг министр МВД Аваков признал факты мародерства в батальоне и распустил его. Как сообщает украинское издание "Вести", на очереди — «Кривбасс»: о роспуске сообщил полковник Алексей Макаренко, ответственный за батальоны теробороны в зоне АТО. Его бойцов винят в «отсутствии дисциплины», самовольном оставлении позиций. Под ударом «Прикарпатье» (их обвиняют в том, что они сбежали из-под Иловайска). Не исключены попытки распустить БТО «Донбасс» (сейчас на доукомплектации). Пока реорганизация ждет и БТО «Айдар» (Минобороны), и «Азов» (МВД).

 Бывший замком «Азова» Игорь Мосийчук объяснил происходящее так: "Чистят батальоны, которые выходят из-под контроля Игоря Коломойского, чей зам, Геннадий Корбан, принимал непосредственное участие в планировании операций в зоне АТО.

Бывший начштаба «Айдара» Валентин Лихолит говорит об этом так: «Чтобы сделать батальон управляемым, выдавливают идейных. За последние две недели «ушли» 10–15 человек: комбат попросту ставит в личное дело каждому печать «занесено ошибочно», это не только увольнение, но и лишение привилегий участников АТО. Сам батальон планируют отвести с линии фронта якобы на «боевое слаживание» в Чугуев Харьковской области». В «Азов», уже переформатированный в полк, также введут новое командование. «Это будут офицеры-нацгвардейцы вместо Андрея Билецкого, идущего в Раду».

В МВД Украины в свою очередь говорят, что смена руководства и ротация бойцов батальонов - дело обоснованное. Что касается мародерства, то МВД пойдет на самые жесткие меры в отношении нарушителей закона. 

Ну а командный состав батальонов срочно подался записываться в партийные списки на выборы в Раду: командный состав «Шахтерска» баллотируется по спискам Радикальной партии Ляшко, там же комбат «Айдара» Сергей Мельничук и представители «Азова». Комбат «Донбасса» Семен Семенченко — в списке «Самопомощи», «Свобода» ведет в Раду офицеров — азовцев, айдаровцев и «Днепра-1».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру