Министр экономики Японии ушла в отставку из-за многомиллионных расходов на макияж и платья

По мнению экспертов, это может стать началом глубоко политического кризиса в стране

Сразу два ключевых министра нынешнего японского правительства ушли в отставку. Министр экономики Японии Юко Обути покинула свой пост на фоне финансового скандала. Один из фондов поддержки министра потратил около 3,8 миллиона иен на макияж, платья и другие вещи, не связанные с политикой. Кроме того, Обути направила 43 миллиона иен на покупку билетов в театр для своих сторонников, что можно расценить как подкуп избирателей. Её "примеру" последовала министр юстиции Мидори Мацусима.

По мнению экспертов, это может стать началом глубоко политического кризиса в стране
Юко Обути

Потенциальный претендент на пост премьера Юко Обути подала в отставку на фоне финансового скандала, который может вызвать серьезный политический кризис, пишет РИА Новости. 40-летняя глава министерства экономики, торговли и промышленности объявила об уходе со своего поста после встречи с премьер-министром Синдзо Абэ. Как сообщается, он уже санкционировал ее отставку.

Ранее средства массовой информации утверждали, что два фонда поддержки министра затратили 43 млн иен (около 400 тысяч долларов) на организацию театральных мероприятий для избирателей и сторонников Обути. Стоимость аренды помещения значительно превышала цену на билеты, которые приобретали ее сторонники, что, по японскому законодательству, рассматривается как подкуп избирателей. Кроме того, расходы не были отражены в отчетности, что вызывает подозрения по поводу чистоты ведения финансовых дел министра.

Кроме того, другой фонд поддержки экс-министра потратил 3,8 млн иен (почти 35 тысяч долларов) на косметику, приобретение платьев и других женских товаров в магазинах, собственниками которых являются родственники Юко Обути. Это обстоятельство рассматривается как превышение полномочий и нецелевое использование средств.

Почти сразу же после отставки Обути уйти со своего поста решила ещё одна женщина в японском правительстве – министр юстиции Мидори Мацусима. Оппозиция обвинила Мацусиму, члена Либерально-демократической партии Японии, в том, что в ходе предвыборной кампании она раздавала сторонникам веера со своим портретом, что может считаться подкупом с помощью дорогостоящих подарков и нарушением избирательного законодательства.

Уход с поста Юко Обути стал первым серьезным ударом по правительству во главе с премьером Синдзо Абэ, которому ранее удавалось избегать подобных скандалов. Примечательно, что Юко Обути, дочь покойного экс-премьера Японии Кэйдзо Обути, была одной из пяти женщин в японском кабинете министров, состав которого был обновлен в начале сентября под девизом борьбы за гендерное равенство.

Проблемы Абэ с женщинами-министрами на этом могут не закончиться, отмечет РБК. Министра по вопросам похищений граждан Японии в КНДР Эрико Яматани неоднократно видели в компании ультранационалистов, которых обвиняют в разжигании ненависти к проживающим в Японии корейцам.

Последние события негативно отразились на уровне поддержки правительства Синдзо Абэ: он упал почти на семь процентных пунктов – до 48,1%, передает агентство "Киодо". По итогам опроса отрицательные отзывы получили основные начинания правительства. Негативной оказалась оценка респондентов экономической деятельности правительства: 84,8% заявили, что не ощущают на себе признаков восстановления экономической конъюнктуры. Более половины опрошенных — 65,9% — выступили против планируемого повышения потребительского налога до 10% с осени следующего года. Большинство респондентов — 60,2% — не одобряют планов правительства по перезапуску остановленных после аварии на АЭС "Фукусима-1" атомных электростанций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру