Обсуждение политологами выборов на Украине закончилось раздраем

Российские и украинские аналитики разошлись в оценке событий

В Москве 20 октября состоялось заседание Центра стратегического планирования парламента Новороссии, посвященное общественно-политической ситуации на Украине, выборам в Верховную раду и будущему Донбасса. Модератором мероприятия выступил глава Новороссии Олег Царев.

Российские и украинские аналитики разошлись в оценке событий
Олег Царев

Приглашенные эксперты, среди которых были украинские и российские политологи, политические деятели и журналисты, сошлись во мнении, что ждать открытости и прозрачности от выборов в Верховную Раду не стоит. По мнению специалистов, традиционные для страны проблемы с коррупцией наложились на невозможность провести полноценные выборы в Донбассе, а также на тяжелую экономическую ситуацию. По мнению экспертов, западная часть страны лишь немногим лучше подготовилась к выборам, чем восточная. Политики заняты популизмом, а не принятием реальных мер по восстановлению страны. А важнейшими вопросами для Украины сейчас являются не выборы, а взаимоотношения Донбасса с Киевом и выход из газового кризиса. Ответить на них мог бы новый парламент, однако, рвущиеся в него политики едва ли смогут это сделать.

По словам российского политолога Сергея Маркова, существуют две Украины. Одну из них представляет Порошенко, который укрепляет свою власть с помощью фашистов и антироссийской пропаганды. Другая Украина является интернациональной. Ее представляет Донбасс, Новороссия и, в целом, юго-восток страны. Интернациональная Украина выступает за Россию, за права русскоязычного населения. Однако в выборах будут участвовать только националисты, в то время как остальные жители Украины запуганы их безнаказанностью. «Выборы, проводимые в условиях террора, не могут быть признаны. Сегодня на Украине, если человек будет призывать к союзу с Россией, его просто не допустят до выборов, и он может быть репрессирован», - заявил Марков.

Тем не менее, он считает, что эти выборы могут быть признаны как Россией, так и странами Запада. «Запад признает выборы в Верховную раду, так как ему необходимо узаконить поставленный им политический режим. А Россия будет надеяться на то, что Порошенко в результате выборов сможет выдавить из Верховной Рады, так называемую, партию войны», - считает эксперт.

В ответ на его выступление украинский политолог Евгений Копатько заявил, что сегодня на Украине идет гражданская война, в результате которой Россия потеряла часть лояльного к себе населения. Он напомнил, что бывшие власти Украины занимались только бизнесом и ничего не делали для страны. Война же в Донбассе разрушила межрегиональные и человеческие контакты, и теперь непонятно как выстраивать отношения в этих условиях. По мнению Копатько, информационная война ведет только к усугублению ситуации. «Славяне убивают друг друга и говорить нужно именно об этом, а не о том, что Украина оккупирована», - заключил он.

Позицию украинского эксперта поддержали и другие участники заседания. В частности, украинский журналист, вынужденно мигрировавший в Россию, Александр Чаленко заявил, что из Москвы ополчение Новороссии видится героическим защитником «Русского мира», в то время как на самом деле в нем состоит около 10 тысяч разных человек. Причина, по которой, на его взгляд, многомиллионный пророссийский Донбасс смог собрать всего несколько тысяч на защиту от «фашистской хунты», заключается в том, что жители Донецкой и Луганской области рассчитывали на тот сценарий, который был разыгран в Крыму с участием «вежливых людей». Однако этого не произошло, и оказалось, что ДНР и ЛНР остались один на один с Украиной, которая начала карательную операцию. Чаленко подчеркнул, что на данный момент результатом гражданской войны на Украине стало почти полное уничтожение Донбасса. В связи с этим многие его жители разочаровались в России и оказались на стороне Киева, чья армия преимущественно состоит из людей, живущих в восточных и центральных областях Украины.

Подводя итоги, Олег Царев заявил, что выборы в Верховную раду, как и прошедшие весной выборы президента Украины, состоятся без конкуренции. «Украинцам предлагают выбрать между теми фашистами, которые предлагают стрелять русских, и теми, которые настаивают на их сжигании», - считает Царев. Глава Новороссии уверен, что такой парламент не будет отражать реальных настроений украинского народа, но сделать с этим сейчас ничего нельзя. Царев, как и остальные эксперты, принявшие участие в заседании, уверен, что экономический кризис, в конце концов, расставит все на свои места, и пророссийские силы вновь будут представлены во власти.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру