Владелец танкера NS Concord заявил, что корабль находится вне территориальных вод Швеции

Российский нефтяной танкер NS Concord в настоящее время находится в дрейфе в ожидании погрузки на расстоянии 14-25 морских миль от территориальных вод Швеции, следует из пресс-релиза владельца танкера — ОАО «Новороссийское морское пароходство» («Новошип», входит в группу «Совкомфлот»).

«Нам лестно повышенное внимание, которое уделяют танкеру NS Concord СМИ Швеции и других стран, однако разочарую журналистов: никаких загадок тут нет — дрейф судов в ожидании грузовых операций периодически случается в практике коммерческого управления флотом», — заявил в релизе президент компании Юрий Цветков.

«В ближайшие дни судно возьмет курс в направлении порта погрузки для выполнения рейса в интересах фрахтователя. Погрузка танкера NS Concord в Приморске намечена на 23 октября», — добавил Цветков.

Военные Швеции в пятницу начали крупномасштабную операцию по поиску иностранной подводной лодки в территориальных водах страны близ Стокгольма. В то же время ряд шведских СМИ связали поисковую операцию с российским нефтяным танкером NS Concord, идущим под либерийским флагом, который направляется в Данию, но по пути заплыл в воды Швеции.

Минобороны РФ в ответ на операцию Швеции заявило, что никаких нештатных и аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру