Сколько стоит великодушие Лукашенко

Дружба с Белоруссией обойдётся бюджету России в 700 миллионов долларов

Между Россией и Белоруссией нет сложных нерешенных вопросов. На встрече в Минске во вторник эта мысль прозвучала несколько раз. Премьер-министр России Дмитрий Медведев приехал в столицу Белоруссии, чтобы подписать более тридцати постановлений и резолюций, а заодно продемонстрировать: Союзное государство двух стран живо, как жива и дружба двух правительств. Правда, без поддержки Путина не обошлось.

Дружба с Белоруссией обойдётся бюджету России в 700 миллионов долларов
Александр Лукашенко

Заседание Совета министров, одного из старейших в СНГ интеграционных объединений, проходило на непростом фоне: аккурат в этот день Россия приняла решение ограничить поставки продукции Минского мясокомбината из-за выявленного генома африканской чумы свиней. А накануне Россельхознадзор ввел запрет на поставки обезличенных и немаркированных фруктов и овощей из Белоруссии, подозревая соседей в реэкспорте запрещенных европейских товаров.

А еще раньше белорусский лидер разразился большой пресс-конференцией, в ходе которой довольно остро и независимо рассуждал о России, Украине и продуктовом эмбарго. Что, однако, не помешало Дмитрию Медведеву заявить по приезде в Минск: "Каких-то сверхсложных вопросов (между Россией и Белоруссией - "МК") нет".

Сначала Дмитрий Медведев встретился с президентом Александром Лукашенко, и только после этого со своим белорусским коллегой. Тем более что с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем они виделись совсем недавно. 7 октября белорусы приезжали в сочинскую резиденцию российского премьера. Вероятно, именно там и были сглажены все острые углы. Поэтому на встрече с Батькой Дмитрий Медведев уверенно подчеркнул: "Все основные вопросы мы закрыли".

Теперь основная задача Союзного государства, по словам российского премьера, заключается в налаживании торгового взаимодействия, так как "взаимный торговый оборот двух стран немного сократился из-за кризиса и разного рода ограничений". ДАМ настаивал: несмотря на создание Евразийского экономического союза, Союзное государство России и Белоруссии отнюдь не потеряло смысл.

Батька не противоречил. Основной вопрос он для себя уже решил. В белорусский бюджет пойдет весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, выработанные из российской нефти в Белоруссии. Великодушие России, пошедшей навстречу своему партнеру по Таможенному Союзу, оценивается в сумму порядка 700 млн долларов, сообщил ранее замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

Особую благодарность от Батьки получил российский вице-премьер Аркадий Дворкович. "Думаю, не будет подхалимажем, если я того человека, который сидит рядом с вами (Лукашенко посмотрел на Дворковича - «МК») поблагодарю за то, что он делал для урегулирования тех вопросов, которые у нас недавно были". "Дай Бог, чтоб мы так дальше двигались", - добавил Батька. И далее подчеркнул, что неразрешенных проблемных вопросов у Белоруссии и России не осталось. В новый год - первый год функционирования Евразийского экономического союза - Россия и Белоруссия вступят спокойно. А Союзное государство за ненадобностью можно будет потом и отменить.

Но стоило Дмитрию Анатольевичу уехать от Александра Григорьевича, как официальный сайт Кремля сообщил: с Лукашенко поговорил и Владимир Владимирович. Может, все-таки не все проблемные вопросы были решены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру