Матвиенко успокоила: Россия не будет отключать интернет

Спикер Совфеда выразила согласие с президентом Путиным

Россия не будет ограничивать возможность доступа в интернет, российские политики даже не обсуждают такие меры, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В то же время герой России Рамзан Кадыров придерживается несколько иной точки зрения.

Спикер Совфеда выразила согласие с президентом Путиным
Валентина Матвиенко

Так она прокомментировала "призывы ввести в интернете жесткую цензуру, вообще вывести Россию из Всемирной сети". По ее словам, эти призывы возникают из-за сайтов, пропагандирующих терроризм, насилие, наркоманию, детскую порнографию, противоправное поведение, разжигающих ксенофобию, национальную и социальную вражду.

"Сразу скажу, что я полностью поддерживаю в этом вопросе позицию Владимира Путина. Право на свободное получение и распространение информации — базовый принцип демократии, и наша страна не намерена от него отступать. Мы против того, чтобы ограничивать доступ в Сеть, ставить ее под тотальный контроль, ограничивать законные интересы и возможности граждан. Российское государство, российские политики не рассматривают, не обсуждают даже саму возможность подобных мер", — написала Матвиенко в своей статье, опубликованной в среду в "Российской газете".

По словам спикера Совфеда, с подобными проблемами сталкиваются все страны, а международное сообщество накопило большой опыт противодействия таким угрозам. Россия же, как подчеркнула Матвиенко, "будет действовать, вернее, уже действует, точно так же, закрывая подобные сайты, привлекая к ответственности их владельцев, авторов".

Ранее глава Чеченской республики Рамзан Кадыров выразил мнение, что можно отключить интернет, чтобы на молодежь не распространялось влияние террористической группировки "Исламское государство".

"Мы можем ей противостоять, наши имамы работают с молодежью не только в школах, вузах, но и в соцсетях, но проблема в том, что любой сейчас имеет доступ к интернету и может слушать этих шайтанов… сейчас я за то, чтобы его отключили", — сказал Кадыров.

Он отметил, что был бы не против отключения интернета только для того, чтобы оградить молодежь от "лживых идеологов", хотя мечтал, чтобы в республике, как и в других регионах, развивалась глобальная сеть.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру