Пентагон изучает возможность попадания американского оружия в руки «Исламского государства» в Сирии

Вместо курдов «подарок» США с воздуха получили джихадисты

Часть оружия, сброшенного с воздуха курдским ополченцам, защищающим сирийский город Кобани, попала в руки боевиков «Исламского государства». Об этом свидетельствует появившаяся в Интернете видеозапись, на которой экстремисты демонстрируют доставшийся им груз.

Вместо курдов «подарок» США с воздуха получили джихадисты

Американские ВВС сбросили в общей сложности 27 контейнеров, предназначенных курдским отрядам, отбивающих натиск джихадистов из группировки «Исламское государство» (ранее известной как ИГИЛ), возобновившими в начале недели наступление на находящийся близ турецкой границы город после пары дней относительного затишья.  сообщении командования ВВС США было сказано: «Транспортные самолеты C-130 сбросили с воздуха несколько ящиков с вооружением и гуманитарным грузом, которые должны пополнить запасы курдской армии, чтобы они могли оказывать дальнейшее сопротивление исламистам». Позже американское командование признало, что один из сброшенных контейнеров попал на территорию, контролируемую экстремистами, но был уничтожен, чтобы оружие не попало в руки к врагу. Однако позже появилось видео, где исламисты хвастаются доставшимся им вооружением.

«Мы видели это видео, – прокомментировала ситуацию заместитель официального представителя Госдепартамента США Мари Харф, – и не можем подтвердить его точность. Разумеется, существует много фальшивой информации, в частности, пропаганда в Интернете, и это может относиться к такой категории. Тем не менее, мы ищем больше информации по этому поводу... Мы знаем, что частью стратегии ИГИЛ здесь является ведение пропагандистской кампании. И вот почему одна из линий наших усилий сосредоточена на делегитимизации пропаганды ИГИЛ».

Споуксмен Пентагона контр-адмирал Джон Кирби также заявил, что аналитики изучают видеозапись: Так что я, честно говоря, не знаю, был ли это одним из тех сброшенных [контейнеров]... Мы просто не знаем. Мы по-прежнему изучаем это». По словам адмирала Кирби, с воздуха был сброшен груз с огнестрельным оружием и боеприпасами.

– Гуманитарный кризис в Сирии является крупнейшим в мире и продолжает нарастать, – прокомментировал «МК» официальный представитель посольства США в РФ Уильям Стивенс. – Около 11 млн. человек внутри страны нуждаются в гуманитарной помощи – около 60% нынешнего населения. Еще три миллиона вынуждены были бежать за границу. Правительство СГА выделило $2,9 млрд. в качестве гуманитарной помощи с начала сирийского кризиса... Предоставление гуманитарной помощи нуждающимся в Сирии сопряжено с большими усилиями и часто требует пересечения линий конфликта и границ для предоставления жизненно необходимой помощи нуждающимся людям. Миллионы людей находятся в районах, куда трудно попасть или в осажденных зонах, в том числе на контролируемой ИГИЛ территории... Пока насилие и кровопролитие продолжаются, никакая гуманитарная помощь не остановит страдания сирийского народа. Очевидно: должно быть политическое разрешение этого кризиса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26657 от 23 октября 2014

Заголовок в газете: Американское оружие попало не в те руки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру