Шведы ведут «подводную» охоту: а была ли субмарина?

Погоня напоминает боевики времен «холодной войны»

Шведская печать продолжает мусолить и размазывать историю о мифической подводной лодке, якобы, засеченной в Стокгольмском архипелаге. Москва отрицает, что эта подводная лодка принадлежит ей и указует на другой источник. Для пущей таинственности привлекли какого-то загадочного «мужчину в черном», тоже якобы нырявшего возле подводной лодки. Погоня за призраком, длящаяся уже целую неделю, напоминает кинобоевики времен «холодной войны».

Погоня напоминает боевики времен «холодной войны»

Во вторник министерство обороны Швеции сообщило, что поиск фантома подводной лодки продолжается. В нем задействованы 200 человек на бортах кораблей подводных лодок и вертолетов. Они прочесывают Балтийское море недалеко от Стокгольма. По словам споуксвумен министерства обороны Швеции Ингелы Нильссон, это крупнейшая мобилизация со времен «холодной войны». Вполне понятно, что в социальных медиа этот переполох окрестили «погоней за красными в октябре» (намек на почти что одноименный кинофильм) и подверстали к событиям в Украине. Из кругов НАТО сообщают, что самолеты этой организации в течение двух дней пытались перехватить какой-то российский военный самолет над Балтийским морем.

Как не без иронии пишет «Нью-Йорк таймс», теории заговоров в связи с мифической подводной лодкой, могли бы заполнить ни один роман-детектив знаменитого мастера этого жанра Тома Клэнси. Одна из версий гласит, что Москва «обкатывала» новый тип мини-подлодки с высокими скоростными данными. Что касается «черного человека», то шведская печать представляет его как российского Джеймса Бонда, который, якобы, попытался проникнуть в Швецию в районе военной базы Корсо.

По данным минобороны Швеции, погоня за подводной лодкой началась в прошлую пятницу после того, как несколько граждан сообщили о «подозрительном подводном движении» вблизи Стокгольмского архипелага. В шведской печати появились репортажи, согласно которым, были засечены сигналы тревоги с «неизвестной» российской подводной лодки. Так «Свенска дагбладет» пишет о перехваченной шифровке между стокгольмским архипелагом и Калининградом, где находится штаб-квартира Балтийского флота.

Госпожа Нильссон в своем заявлении подчеркнула, что не известно, было ли судно подводной лодкой и откуда оно появилось. Но тем не менее она похвалила шведских военных за «бдительность в условиях агрессивности российских вооруженных сил». Швеция — не является членом НАТО. Это последнее обстоятельство еще больше захватывает воображение ее граждан. Хотя «интрига, доминировала в прессе и застольных разговорах, рядовые шведы не ударились в панику. Я думаю, что нормальные шведы не боятся того, что Россия нападет на нас. Людей куда больше беспокоит эпидемия Эболы», — говорит трезво мыслящая г-жа Нильссон.

В медиа и соцсетях нынешнюю шумиху связывают с эпизодом, имевшим место в 1981 году, который известен как «Whiskey on the rocks». Тогда советская подлодка класса Whiskey напоролась на подводную скалу у Карлскрона. Инцидент длился неделю. Шведы подозревали, что на этой cубмарине было ядерное оружие. Командира лодки шведские власти допросили на борту торпедного катера в присутствии двух советских дипломатов. Затем шведы помогли снять со скалы советскую подводную лодку...

Опровергая принадлежность мифической подводной лодки к российскому флоту, Москва «намекнула», что она могла быть не российской, а голландской. Однако 22 октября министерство обороны Голландии опровергло эту версию. Еще одна споуксвумен, на сей раз голландская, — Марнос Виссер заявила, что да, Голландия принимала участие в маневрах, проходивших в Швеции, которые закончились в прошлую пятницу. Но в момент, когда была засечена мистическая подводная лодка реальная голландская подводная лодка «Бруинвис», которая участвовала в маневрах уже находилась в столице Эстонии Таллине, а сейчас она вернулась в Голландию. «Все наши подводные лодки на счету», — говорит г-жа Виссер. На вопрос: почему Москва указала именно на Голландию? Г-жа Виссер ответить не смогла. «Я не знаю, что и думать. Все смотрели на нас. Но вообще, надо спросить об этом русских», — сказала она. Что касается «русских», то они видят в стокгольмском архипелаге не свою подводную лодку, а шпионскую истерию эпохи «холодной войны».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру