Кремль: Россия признает выборы в Раду и будет судиться с Францией из-за непоставки "Мистралей"

Глава администрации президента РФ ответил на актуальные вопросы международной повестки дня

 В четверг глава администрации президента РФ Сергей Иванов ответил на ряд острых вопросов, касающихся реакции Москвы на международную повестку дня. Он заявил журналистам, что российские власти намерены признать парламентские выборы на Украине. Франция вынуждена будет отвечать в суде, если решит не передавать РФ "Мистрали". Также Иванов пообещал неприятности тем, кто собирается спекулировать с ростом цен, и назвал враньем слухи, что Путин предлагал Польше раздел Украины.

Глава администрации президента РФ ответил на актуальные вопросы международной повестки дня

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов попросил не беспокоиться по поводу признания Россией парламентских выборов на Украине, Москва, по его словам, не хочет иметь в соседях враждебное государство.

"Признаем, не беспокойтесь", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. "Мы хотим, чтобы Украина вошла в какое-то нормальное цивилизованное русло, чтобы это было не враждебное России государство, которое способно само себя содержать", - передает ИТАР-ТАСС слова Иванова.

При этом Кремль в курсе того, что на Украине зафиксирован ряд нарушений перед предстоящими выборами. Иванов даже заметил, что в другом случае, учитывая подобные нарушения, Запад бы такие выборы не признал.

«Вы бы за месяц до их проведения громогласно объявили на весь мир, что вы результаты этих выборов не признаете никогда, потому что сплошные нарушения. Но в воскресенье выборы, конечно, состоятся в Киеве и будут признаны. Это к вопросу о стандартах», — отметил глава администрации президента РФ.

С Францией, которая постоянно грозит приостановить поставку "Мистралей" из-за украинского кризиса, Россия будет судиться, в случае если вертолетоносцы все-таки не будут поставлены. Сергей Иванов заявил, что в этом случае, Москва потребует выплаты неустойки, передает РИА "Новости".

«Будет обращение в суд и требование неустойки (в случае непоставки), как во всем цивилизованном мире. А будет или не будет выполнен контракт, это уже решать не Москве, а Парижу», — сказал Иванов.

«У нас давние российско-французские отношения, и не хотелось бы, чтобы конъюнктурные соображения приносили в жертву этим долгосрочным взаимным интересам», — добавил он.

Глава кремлевской администрации согласился с журналистами, что в России наблюдается рост цен на продовольственные товары. По мнению Сергея Иванова ситуацией могут воспользоваться как внутренние спекулянты, так и иностранные поставщики, но он пообещал, что власти будут пресекать любые попытки спекулировать с ростом цен на фоне введенных санкций.

«Конечно, рост цен на отдельные товары, в том числе продукты питания, произошел. Важно, чтобы соответствующие органы власти, Антимонопольная служба, например, и другие контрольные органы следили за этим и не допускали искусственного роста цен, которым, конечно, легко могут воспользоваться как наши внутренние спекулянты, говорю откровенно, так и ряд иностранных поставщиков. Власти будут пресекать подобные попытки», — заявил Иванов.

Также по мнению Иванова, выборы в ДНР и ЛНР должны привести к "склеиванию" ситуации на Украине, при этом он не уточнил, будет ли Москва официально признавать итоги таких выборов.

«Они (выборы - ред.) будут интерпретироваться сторонам по-разному, это неизбежно. Потому что говорить о том, что эти выборы (в ДНР и ЛНР), а они должны иметь каких-то избранных руководителей, избранных теми людьми, кто проживает на территории данных образований. Может быть, после этого начнется хоть какой-то процесс склеивания и возвращения ситуации на Украине в какое-то удобоваримое русло», сказал Иванов.

Прокомментировал Иванов и недавнее заявление, что войска РФ приблизились к границам НАТО

«Российская армия стала современной, сильной, коварной, которая «бегом бежит к границам НАТО». Ну, на совести тех, кто это говорит, пускай это и остается. Мы никуда не бежим, милитаризмом не занимаемся. Просто Россия за последние 10 лет не столько даже в военном отношении, сколько в экономическом, стала сильнее», — сказал Иванов.

Остановился Иванов и на интервью бывшего министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, в котором тот заявил, что президент России якобы предлагал Дональду Туску "разделить Украину". Иванов сказал, что такие заявления являются атрибутом информационной войны.

«Передергивание фактов, когда белое называют черным, а черное — белым, также многочисленные заявления, часто это бывает просто враньем, достаточно вспомнить последние заявления господина Сикорского, до этого были заявления другого рода, я не говорю о заявлении и других политиков о ядерном оружии и пулях, которые пробивают любой бронежилет. Это уже клиника, это уже не лечится», — заявил Иванов.

Он также добавил, что начались прямые оскорбительные нападки в адрес президента РФ Путина.

«Наш президент в своих публичных выступлениях никогда, нигде оскорбительных заявлений в адрес глав других иностранных государств не делал и себе такого не позволял», — отметил Иванов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру