Наблюдая за сдачей ГТО, Путин подчеркнул, что комплекс в СССР вводили перед войной

«Военная составляющая важна, но здоровье нации важней»

Сдача нормативов ГТО, указ о возвращении которых вступил в силу 1 сентября, не будет обязаловкой, однако массовая спортподготовка является важным преимуществом в обострившейся конкурентной борьбе. Об этом Владимир Путин заявил в Сочи на встрече с активом Ассоциации спортивных студенческих клубов (АССК). Члены организации весь год проходили испытания, аналогичные комплексу ГТО. Оказалось, что подтягиваться и прыгать в длину студенты худо-бедно умеют, а вот метание гранат пока дается девушкам и юношам с большим трудом.

«Военная составляющая важна, но здоровье нации важней»

Погода в Сочи явно располагала к более приятному времяпрепровождению, чем сдача спортивных нормативов. Солнечно, зелено, по-летнему жарко. Даже море еще теплое. Однако 150 студентов, свезенных в спортивно-оздоровительный комплекс "Парус" со всей страны, обливаясь потом, с энтузиазмом штурмовали спортивные снаряды.

- Для них это вопрос престижа, - уверяла активистка Ассоциации студенческих спортивных клубов (АССК) Анна Медведева. - Вот один мальчик так хотел получить золотой значок, что полчаса прыгал в длину - ему 2 сантиметра до норматива не хватало. Говорил, что иначе папа не пустит его домой.

АССК появилась чуть больше года назад для популяризации здорового образа жизни в молодежной среде и уже зарегистрировала 49 региональных организации. Главным средством популяризации является прохождение спортивных испытаний. Тем, кто уложился в позаимствованные из комплекса ГТО нормативы, организаторы вручают два вида значков - "золотые" и "серебряные". Никаких привилегий они не дают, но повышают самооценку. "Молодым людям приятно осознавать, что они не какие-то там слабаки", - говорит Медведева.

Конкретный набор упражнений, по ее словам, зависит от инфраструктуры того спортивного комплекса, где проходят испытания. Например, летом в Крыму студенты бегали на 60 метров, прыгали в длину с разбега и с места, подтягивались на перекладине, плавали на 50 метров и метали гранаты.

- Кстати, гранаты у нас метают хуже всего, - разочарованно призналась Медведева, - Причем девушки с этими испытаниями справляются лучше, чем юноши. Иногда создается ощущение, что в случае чего женщинам придется родину от врагов защищать...

В Сочи гранаты предусмотрительно не метали - оказалось, что здесь нет специального сектора, и вообще часть стадиона находится на ремонте. К приезду Владимира Путина студенты закончили подтягиваться на перекладине и готовились толкать ядро. Участники ждали, что президент покажет им мастер-класс, но он ограничился разговором об их собственных спортивных достижениях.

- Неужели 50 раз подтянулся? - ВВП недоверчиво посмотрел на долговязого парня. - А не врешь? Ну тогда молодец!

- То, чем вы занимаетесь, это не какая-то второстепенная развлекушка, а важная государственная задача! - обратился он после завершения испытаний к активу АССК.

Тут президент припомнил высказывание одного из советских военачальников, который за год до начала Великой Отечественной сетовал, что "наши солдаты неповоротливы и быстро выдыхаются", после чего было принято решение организовать массовые занятия спортом по всей стране.

- Мне сейчас не хочется делать упор на военную составляющую, хотя она важна. Однако еще важнее здоровье нации. В мощной конкурентной борьбе будут выигрывать те государства, кто уделяет особое внимание гуманитарной сфере. Это - здравоохранение, спорт, наука и образование, - сказал ВВП.

Он пообещал, что сдача комплекса ГТО не станет обязаловкой: "Насильно его внедрять в вузах никто не будет". Но АССК должна помочь государству "задать тренд". "Мы хотим насытить аббревиатуру ГТО новым содержанием. Главное, чтобы людям захотелось заниматься спортом, чтобы они поняли, что это важно для здоровья, семьи и их профессионального будущего", - подчеркнул президент.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26658 от 24 октября 2014

Заголовок в газете: Путин полюбовался сдачей ГТО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру