«Русский марш» в Москве запрещен, но у него появился близнец

Акцию разрешат тем националистам, которые устраивают Кремль?

В год присоединения Крыма и широко распиаренной «русской весны» отечественные националисты могут остаться без традиционного «Русского марша» 4 ноября. Заявки, поданные в мэрию Москвы главой движения «Русские» Дмитрием Дёмушкиным, остались без удовлетворения. В этот раз националистов не пустят не то что в центр Москвы (как пускали до 2008 года), но даже и в Люблино, как это было в последнее время. «Националистов сливают», - злорадствуют политические оппоненты. Но это ещё большой вопрос: сливает их федеральный центр — или хочет пристроить в хорошие руки?

Акцию разрешат тем националистам, которые устраивают Кремль?

Заявку на проведение «Русского марша» соратники Дёмушкина подали в мэрию 21 октября. Предполагалось, что мероприятие посетит около 30 тысяч человек. Организаторы сами предложили около десяти возможных маршрутов шествия, в том числе по Бульварному кольцу до проспекта Сахарова, улице Трубная, а также — традиционно для последних лет — в Люблино. Туда «Русский марш» сослали после того, как в 2008 году шествие по Старому Арбату закончилось побоищем у здания МИД. А в этом году, несмотря на то, что националистическая тема в тренде, товарищам не выгорит и митинг в спальном районе: все заявки отклонены. Со слов Дёмушкина, причиной стала как раз множественность предложенных маршрутов: дескать, мэрия объявила, что националисты «сами не знают, чего хотят».

- Но это надуманная причина, если мы подавали заявку только на одно место, власти немедленно объявляли, что там состоится другое мероприятие, - заявил «МК» Демушкин. - Мы всегда подавали одновременно 10-20 заявок, и одна из них удовлетворялась. Десять лет так было!

Националист пока не собирается останавливаться на достигнутом: он сообщил «МК», что уже в четверг сразу после отказа были поданы новые заявки. Так что Дёмушкин ещё надеется вывести людей на улицы. Однако времени на согласование акции осталось уже очень мало.

Любопытно, что по времени всё это совпадает с очевидным охлаждением Кремля к тем националистам, которые с такой радостью встретили проект «Новороссия». Например, уже несколько недель в интернете идёт явная атака прокремлевских блогеров на публициста Егора Холмогорова — между прочим, одного из идеологов «русской весны».

Однако в действительности сюжет может оказаться даже интереснее, чем «слив националистов». Дело в том, что 21 октября заявку на акцию 4-ого ноября подал ещё депутат муниципального собрания Вешняки Михаил Бутримов. Название мероприятия - «Русский марш за Новороссию», заявленная численность — 15 тысяч человек. Впервые название этой акции прозвучало на митинге «Битва за Донбасс» в минувшие выходные: предполагалось пригласить на оба мероприятия культового для националистов полевого командира Игоря Стрелкова.

«Битва за Донбасс» проходила уже несколько раз, всегда — под эгидой модного националистического интернет-ресурса, основатель которого Егор Просвирнин классический «Русский марш» никогда не поддерживал. В опубликованном вчера тексте он назвал его «субкультурным фестивалем», а участников - «неонацистами» и «белыми расистами». Хуже того: по мысли Просвирнина, «настоящие», хорошие националисты поддержали Новороссию, а «расисты», плохие — Майдан. И не скажешь, что это совсем не так: в среде националистов всегда были тесные связи с украинскими «коллегами» по политическим убеждениям...

Так что запрет одного «Русского марша» может обернуться согласованием другого. Бонус для победившего — возможность получить кремлёвский ярлык на то, чтобы возглавить национализм официально. А большая часть массовки не заметит подмены.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26658 от 24 октября 2014

Заголовок в газете: Битва за «Русский марш»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру