Командующий НАТО в Европе обнаружил "российские войска" на востоке Украины

Россия всегда отрицала, что ее военные ведут боевые действия на территории Незалежной

Командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, призывавший войска союзников готовиться в вторжению "зеленых человечков", сделал очередное сенсационное заявление. По его словам, на востоке Украины "всё ещё остаются российские военнослужащие".

Россия всегда отрицала, что ее военные ведут боевые действия на территории Незалежной

По словам Бридлава, зафиксирован "весьма приличный отвод российских сил с территории Украины", передает агентство Reuters. В то же время, "нет никакого сомнения" в том, что на востоке страны они остаются, заявил он журналистам в штаб-квартире НАТО. 

Бридлав также отметил, что часть российских войск, размещенных у границы с Украиной, была отведена, и некоторые подразделения, очевидно, также готовятся к смене места дислокации. По его данным, тем не менее те силы, которые Россия сохраняет на границе и, по его мнению, не собирается выводить, "по-прежнему очень, очень мощные".

Бридлав заявил 15 октября, что в Альянсе не видят значительных передвижений российских войск от украинской границы. Незадолго до этого выступления президент Владимир Путин распорядился вернуть 17-тысячную группировку российских войск, задействованных в учениях неподалеку от украинской границы, в места постоянной дислокации.

В интервью AP генерал Бридлав сообщил, что НАТО внимательно следит за ситуацией на российско-украинской границе. По его словам, можно много говорить о намерениях России, но в действительности "очень значительная группировка остается на границе и по-прежнему имеет возможность войти на восток Украины, если такое решение будет в итоге принято".

В конце августа главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе призывал страны Североатлантического альянса готовиться воевать с так называемыми "зелеными человечками".

"Мы наблюдаем интенсивные передвижения войск" на границе России и Украины, которая "абсолютно пористая", - сказал Бридлав в интервью немецкой газете Die Welt am Sonntag. "Поставка военной техники, транспортных средств и финансовой помощи сепаратистам идет каждый день". "Кроме того, на Восточной Украине очень активны нерегулярные российские войска. Мы не знаем точно, сколько их, но они очень активны", – бредил "российским вторжением" командующий.

"Для стран НАТО важно быть готовыми к боевым столкновениям с так называемыми "зелеными человечками" - вооруженными военными без каких-либо знаков различия, которые возмущают спокойствие, захватывают административные здания, подстрекают население, обучают сепаратистов, проводят военный инструктаж и тем самым способствуют серьезной дестабилизации в стране", - заявил Бридлав.

Помимо устных заявлений Альянс также неоднократно представлял "фотодоказательства" присутствия российских военных на территории Украины. Так, в апреле журналистам представили снимки, на которых были изображены места дислокации российской военной техники недалеко от границы с Незалежной. В НАТО заверяли, что Россия сосредоточила там 40-тысячную группировку войск. Позднее в Генштабе России заявили, что эти снимки были сделаны год назад — во время военных учений на юге РФ.

В конце августа Альянс показал спутниковые снимки, которые, как заверяли в организации, свидетельствовали о присутствии российской военной техники на украинской территории. На деле фотографии оказались изображениями из компьютерной игры, о чём сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, поэтому оснований для обвинений в адрес Москвы в осложнении ситуации на юго-востоке Украины нет. Минобороны РФ сообщало, что не поставляет ополченцам военной техники, боеприпасов и другой помощи.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру