В поисках Карлсона: представитель Минобороны поднял шведов на смех и обвинил в создании напряженности

Военное ведомство прокомментировало действия Стокгольма

Министерство обороны России выступило с жесткой критикой действий руководства Швеции, которое расширило операцию по поиску “русской подлодки”. Представитель ведомства сравнил действия шведских военных с поимкой Карлсона, который живет на крыше.

Военное ведомство прокомментировало действия Стокгольма
Фото: defence.pk

Переход к новой фазе операции по поиску иностранной подлодки в территориальных водах страны ведет к эскалации напряженности в регионе, однако попытки найти "русский след" ни к чему не приведут, заявил журналистам официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

"В связи с непрекращающимися спекуляциями шведской стороны на тему обнаружения в районе стокгольмского архипелага русской субмарины, с нетерпением ожидаем кульминации этой захватывающей операции", — сказал Конашенков.

Он отметил, что совершенно очевидно, что её авторы, "руководствуясь известным наполеоновским принципом "главное ввязаться в бой, а там посмотрим", изначально не просчитывали ее финала, а потому всеми силами оттягивают приближение своего фиаско".

По мнению представителя Минобороны РФ, именно этим обусловлен переход шведского военного ведомства к следующей фазе операции с расширением зоны поисковых действий уже на земле и в воздухе.

"Подобные ничем не обоснованные действия шведского военного ведомства, подогреваемые риторикой в духе холодной войны, сегодня ведут лишь к эскалации напряженности в регионе. Итогом же их может стать не укрепление безопасности отдельной страны, а подрыв устоев морской экономической деятельности в акватории Балтийского моря", — подчеркнул представитель Минобороны РФ.

"Не сомневаемся, что положенная по всем законам жанра развязка этой трагикомедии будет не столь фееричной, как ее начало. Поскольку шансов обнаружить и в этих сферах "русский след" не больше, чем было у Филле и Рулле в поимке Карлсона", — заключил генерал.

Военные Швеции в прошлую пятницу начали крупномасштабную операцию по поиску иностранной подводной лодки в территориальных водах страны близ Стокгольма. Зарубежные СМИ предполагали, что речь может идти о российской подводной лодке. Минобороны РФ в ответ на операцию Швеции заявило, что никаких нештатных и аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было.

СМИ также сообщали, что таинственная подлодка, которую ищут шведские власти, может принадлежать ВМС Нидерландов. Минобороны Нидерландов и Швеции опровергли эту версию.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру