Путин: пришлось надавить на "Газпром", чтобы снизить первоочередные платежи для Киева

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ему пришлось надавить на «Газпром», чтобы тот снизил сумму требований к Украине в части первоочередных платежей в счет погашения долга.

Задолженность Украины перед «Газпромом» за уже поставленный газ составляет 5,3 миллиарда долларов. Российская сторона в рамках переговоров выразила готовность возобновить поставку газа Украине на условиях предоплаты, если та погасит до конца года 3,1 миллиарда долларов долга. При этом «Газпром» готов пересчитать задним числом часть долга с учетом скидки в 100 долларов (то есть по цене 385 долларов за тысячу кубометров), в результате чего он сократится с 5,3 до 4,5 миллиарда долларов.

«Мне пришлось надавить на «Газпром», я прошу прощения перед акционерами, в том числе иностранными, и попросить «Газпром» не настаивать на этих деньгах», — сказал Путин во время общения с участниками дискуссионного клуба «Валдай». По словам главы государства, он предложил газовому холдингу: возьмите с Киева часть долга, а «потом будете с ними разбираться и спорить».

«На Украине сейчас есть 3,1 миллиарда долларов на то, чтобы заплатить нам сейчас долги», — продолжил Путин.

«Не все 4,5 миллиарда, а 3,1. Мы могли бы встать в позу — нет, заплатите все», — уточнил президент РФ предысторию с просьбой к «Газпрому».

«Нам говорят: либо мы заплатим долги, и то не все… и тогда мы не сможем платить и работать в режиме предоплаты, или мы будем предоплачивать нужные нам объемы и тогда не сможем заплатить долги», — рассказал Путин о позиции Украины по долгам за газ. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру