Сбербанк требует от суда Евросоюза отмены санкций, Меркель – против

Финорганизация испытывает проблемы с валютной ликвидностью

 Российский Сбербанк обратился в суд Европейского союза с иском об отмене санкций. Ранее суд Евросоюза зарегистрировал аналогичные иски от "Роснефти" и русского бизнесмена Аркадия Ротенберга. Они оспаривают решение Совета ЕС о включении их в "черный список". В свою очередь, канцлер Германии уверена, что санкции против России отменять пока рано.

Финорганизация испытывает проблемы с валютной ликвидностью

"ОАО "Сбербанк России" ("Банк") обратилось вчера в Суд Европейского союза с исковым заявлением об отмене решения Совета Европейского союза о применении к Банку ограничительных мер (санкций), касающихся России. Поскольку дело подлежит рассмотрению Судом Европейского союза, и в соответствии с обычной практикой для такого рода вопросов, Банк не будет комментировать свое исковое заявление до момента окончательного решения вопроса судом", — сообщает пресс-служба банка в пятницу.

Напомни, что в июле США и Евросоюз ввели санкции против ряда крупнейших российских финансовых институтов, позже эти ограничения были расширены. Американским и европейским инвесторам запрещается выдавать новые кредиты Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку на срок более 30 дней, а также покупать их акции и бонды из новых выпусков со сроком обращения более 30 дней.

После того, как доступ Сбербанка к долговому финансированию вслед за Евросоюзом в сентябре ограничили и США, Герман Греф признал, что банк испытывает проблемы с валютной ликвидностью. "[Внешние] рынки де-факто уже закрыты — ни до трех месяцев, ни до тридцати дней реально привлечь финансирование уже нельзя", — отмечал глава Сбербанка. Чтобы повысить ликвидность, в середине октября Сбербанк повысил процентные ставки по рублевым и валютным вкладам, а также по сберегательным сертификатам для физических лиц, пишет Fоrbеs.

По данным газеты Financial Times, "Роснефть" 9 октября подала против Европейского совета иск, в котором требует аннулировать решения, вводящие ограничения по привлечению средств на рынках капитала. В свою очередь, Ротенберг, в отношении которого было принято решение о визовых санкциях и замораживании активов, подал иск 10 октября.

Между тем, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о том, антироссийские санкции должны быть сохранены, потому что режим прекращения огня между ополченцами и украинскими силовиками соблюдается не полностью. По словам лидера Германии, с начала перемирия погибли несколько сотен людей. «Когда у нас погибли более 200 человек, нельзя говорить о том, что был принят режим прекращения огня», – заявила она на пресс-конференции, передает The Wall Street Journal. Канцлер также обеспокоена выборами, которые намерены провести ополченцы в Донбассе. «Совершенно точно понятно, что они не соответствуют украинскому законодательству», – заявила Меркель.

Лидеры стран Евросоюза не будут обсуждать на саммите ЕС 23-24 октября вопрос об отмене или ужесточении санкций против России, сообщало агентство Reuters. При этом члены ЕС хотят, чтобы Россия прикладывала больше усилий для «политической стабилизации и экономического оздоровления Украины». В Евросоюзе также намерены потребовать от России использовала свое влияние на ополченцев, чтобы они придерживались условий перемирия.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру