Лавров: «Действия США угрожают мировой стабильности»

Глава МИД РФ дал интервью норвежским СМИ

Сергей Лавров в беседе с журналистом издания Verdens Gang обвинил Штаты в навязывании своих рецептов решения международных проблем, тем самым подрывая мировую устойчивость. А конфликт на Украине, по мнению российского министра, можно решить переговорным путем – «есть все предпосылки».

Глава МИД РФ дал интервью норвежским СМИ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что раскручивание санкционной спирали ведет в тупик.

"Что касается санкций, то мы - принципиальные противники подобных методов, считаем их во всех смыслах контрпродуктивными, - отметил министр в интервью норвежской газете Verdens Gang. - Раскручивание санкционной спирали ведет в тупик, не помогает урегулированию проблем, а, наоборот, создает дополнительные препятствия на пути их разрешения".

"Поскольку санкции ЕС и присоединившихся к ним стран преследовали, среди прочего, цель ухудшить условия кредитования российских сельхозпроизводителей, мы были вынуждены принять в ответ защитные меры для поддержки их позиций от недобросовестной конкуренции", - отметил он.

США навязывают свои рецепты

По мнению российского министра, США, вмешиваясь во внутренние дела других государств, наносят урон международной стабильности.

«К сожалению, мы видим попытки США, других западных государств навязывать свои рецепты всем остальным, вмешиваться во внутренние дела суверенных государств ради достижения геополитических целей, вольно обращаясь при этом с ключевыми принципами международного права, — сказал он. - Осуществление такой линии привело к бомбардировкам Югославии, вторжению в Ирак, нападению на Ливию, дестабилизации Сирии. Все это нанесло сильнейший удар по международной стабильности».

По его словам, пишет ИТАР-ТАСС, решение проблем современного мира можно найти только коллективными усилиями международного сообщества.

«Со своей стороны Россия намерена и впредь продвигать позитивную, объединительную повестку дня в международных делах. Мы готовы к наращиванию отношений со всеми государствами и их объединениями, проявляющими к этому встречное стремление, разумеется, на основе равноправия, взаимной выгоды и уважения интересов друг друга», — подчеркнул Лавров.

Украинский кризис можно решить переговорами

Глава МИД РФ подчеркнул, что существуют реальные предпосылки для преодоления острейшего кризиса на Украине, передает РИА Новости.

«Главное сегодня — преодоление острейшего кризиса на Украине. Для этого существуют реальные предпосылки. Минские договоренности от 5 и 19 сентября и продолжающийся на их основе процесс по обеспечению устойчивого прекращения огня, разведению сторон, отводу тяжелых вооружений и обеспечении мониторинга обстановки по линии ОБСЕ играют важную роль для создания условий долгосрочного мирного урегулирования внутриукраинского кризиса», — сказал он норвежскому журналисту.

По словам Лаврова, сейчас необходимо поддержать завязывающиеся контакты между представителями Киева, самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. «А затем — выйти на всеобъемлющий политический диалог в целях поиска путей национального согласия и проведения конституционной реформы с участием всех регионов и политических сил Украины в соответствии с обязательствами Киева по Женевскому заявлению от 17 апреля 2014 года», — добавил он.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру