На Украине защищали демократию от холода

Выборы Рады: «титушки» с битами и камнями, труп у входа в избирком

На Украине стартовали внеочередные парламентские выборы. В 8 утра 32 086 избирательных участков открыли свои двери. Избиркомы, по данным СНБО, круглосуточно охраняют 800 милиционеров. Всего на охрану общественного порядка отправили 84 тысячи милиционеров. А силы антитеррористической операции в усиленном режиме обеспечивают общественный порядок, в том числе на избирательных участках.

Выборы Рады: «титушки» с битами и камнями, труп у входа в избирком
Петр Порошенко в день выборов отправился на Донбасс. Под усиленной охраной.

Кстати, большое количество вооруженных людей на участках в Днепропетровской области, например, наблюдатели ОБСЕ уже признали нарушением. А вот по поводу предвыборных по сути выступлений премьер-министра Яценюка и президента Порошенко в день тишины никто официально не высказался. Хотя заявления гаранта Конституции о том, что коалиция в Верховной раде (которую еще не выбрали) займется воплощением его стратегии-2020, выглядят чересчур одиозно.

В день самих выборов президент совершил очередной агитационный трюк, отправившись на Донбасс.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт, побывав в нескольких помещениях для голосования, поделился впечатлением в Twitter: «Особое уважение работникам избирательных комиссий, которые в холодных помещениях защищают демократию!». Замечу: на периферии вчера топили меньше, чем в Киеве…

На территориях Донецкой и Луганской областей, подконтрольных украинским властям, — другие проблемы. «Приехал проголосовать в Авдеевку, а тут не работает ни один участок, — написал в Facebook член фракции УДАР в нынешней Раде Егор Фирсов. — До Донецкого аэропорта несколько километров, но город живой. Люди идут массово на рынок, в магазины, массово возят воду на велосипедах. Почему нет выборов — загадка. Больше голосовать негде. Неужели нарисуют в ОВК?». На одном из участков 46-го округа Донецкой области, с центром в Артемовске, члены избирательной комиссии ухитрились испортить все бюллетени для голосования. В Краматорске в последний день заменили сразу девятерых членов окружной избирательной комиссии.

В Кировоградской области проблема несколько иного свойства. В психиатрическое медицинское учреждение поселка Новое бюллетеней завезли на 30 процентов больше положенного. Очевидно, на случай, если психбольные «по неопытности» что-то не так на них напишут, а то и вовсе съедят. Похожая ситуация и в областном наркодиспансере: по словам его главврача, для 38 голосующих привезли аж 138 бюллетеней. Кстати, в этой же области вчера было совершено нападение на автомобиль, в котором находились кандидаты в депутаты — Светлана Залищук, Мустафа Найем и Сергей Лещенко (все трое журналисты). Машину забросали камнями, били по капоту, по крыше.

Не менее омерзительная история имела место на Западной Украине. Председатель участковой избирательной комиссии и его заместитель в поселке Микулинцы Тернопольской области избили милиционера, который обеспечивал общественный порядок и охрану избирательной документации. У 34-летнего пострадавшего медики диагностировали гематому лица и другие телесные повреждения. Как выяснилось, старший лейтенант сделал замечание председателю и его заместителю относительно ненадлежащего хранения ими бюллетеней. Мужчины тут же набросились на работника милиции. По предварительным данным, председатель и его заместитель находились в состоянии алкогольного опьянения. Заместитель председателя участковой комиссии к тому же имел ранее проблемы с законом: был судим по трем статьям Уголовного кодекса Украины.

В Николаевской области никого не били, там всего лишь «заминировали» 6 или 7 участков. Все сообщения оказались ложными. На участке №480911 после объявления о минировании из помещения вышли все наблюдатели, в нем остались три человека. Пока к избирательному участку ехала мобильная группа, один ящик для голосования удивительным образом наполовину «самозаполнился».

Не обошлось и без летальных исходов. В городке Новоселице, что в Черновицкой области, прямо у входа на участок от сердечного приступа умер 64-летний наблюдатель кандидата в народные депутаты от Всеукраинского объединения «Батькивщина». ЧП случилось за 5 минут до начала голосования. После обеда на участке в Доме культуры и техники ЗАО «Бетонмаш» Донецкой области умер еще один человек. Как сообщила заместитель начальника отдела здравоохранения горсовета Славянска Елена Джим, 76-летний пенсионер пришел на выборы вместе с женой. После голосования супруга ушла первой, мужчина отстал. В этот момент ему стало плохо.

Наблюдателями на вчерашних выборах трудились 365 тысяч человек. От России впервые за многие годы не было ни одного официального наблюдателя; нет ее представителей и в миссии ОБСЕ.

В день выборов на территории Украины пройдет несколько экзит-полов. Предварительные результаты опросов обнародуют сразу после закрытия избирательных участков в 20 часов по киевскому времени.

Председатель ЦИК Михаил Охендовский обещает в этот раз не растягивать процесс обработки протоколов и определения результатов выборов. В среду вечером, максимум утром в четверг все оригиналы с мокрыми печатями должны быть в Центризбиркоме. Напомним: президент Петр Порошенко пообещал согражданам сформировать будущую парламентскую коалицию примерно в эти же дни.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру