Депутатам Госдумы велено сдать дипломатические паспорта

Во избежание "непредсказуемых последствий"

По сведениям российских СМИ, спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин попросил глав парламентских фракций обеспечить сдачу всеми депутатами нижней палаты своих дипломатических паспортов на хранение. Ранее депутаты пользовались диппаспортами и для личных поездок, но теперь, в условиях осложнения отношений с США и ЕС, руководство Госдумы предупреждает - это может привести к "непредсказуемым последствиям". 

Во избежание "непредсказуемых последствий"

Как сообщает агентство "Регнум", представители думских фракций получили письменный запрос от спикера палаты о необходимости сдачи дипломатических паспортов депутатами до 31 октября. Агентство отмечает, что подобные служебные паспорта оформляются депутатам для целевых командировок. После возвращения из служебной поездки депутат в течение трех дней должен сдать документ в отдел дипломатического протокола и паспортно-визового обеспечения управления международного сотрудничества аппарата Госдумы. Однако на практике мало кто из слуг народов сдавал документы. Депутаты использовали диппаспорта для личных поездок в страны, куда требуется шенгенская виза. Руководство Госдумы теперь намерено прекратить эту практику.

«В условиях ухудшения отношений со странами ЕС и введения санкций со стороны США, ЕС и Японии нарушение депутатами Госдумы порядка использования дипломатических паспортов может вызвать непредсказуемые последствия», – говорится в обращении Нарышкина.

Но какие такие "непредсказуемые последствия" могут произойти с депутатами в США и Европе агентство не сообщает.

В свою очередь РБК приводит мнение депутата Дмитрия Гудкова, который, комментируя эту новость, заявил, что, по его мнению, такое требование "унизительно" для депутатов и это говорит о том, что сохраняет тренд на изоляцию России.

Гудков также считает, что руководство Госдумы таким образом хочет регулировать поездки депутатов, а к дисциплине это не имеет никакого отношения. Личных преимуществ этот паспорт при поездках за рубеж не дает, кроме быстрого паспортного контроля в аэропортах и статуса дипломата, замечает парламентарий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру