Франция раздумывает о передаче первого «Мистраля» России, но обещает решить это до ноября

Франсуа Олланд может разорвать контракт, сообщил министр обороны республики

Французские власти примут решение о передаче первого вертолетоносца типа «Мистраль» российской стороне до ноября. Об этом сообщил французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан, отметив, что президент Франции может отказаться от выполнения условий контракта, если «политические условия» на Украине не изменятся.

Франсуа Олланд может разорвать контракт, сообщил министр обороны республики

Президент Франции Франсуа Олланд, который, как отмечает Reuters, находится под давлением США и других союзников, может принять решение о разрыве контракта с Россией, который оценивается в 1,2 миллиард евро, если не будет никаких изменений в контексте событий на юго-востоке Украины. «Президент… сказал, если политические условия не изменятся, он не будет давать своего разрешения на передачу», – цитирует Reuters слова главу французского военного ведомства. При этом, Ле Дриан не прокомментировал, как оценивает Франсуа Олланд выполнение минских соглашений, - министр просто заявил, что решение будет принято до следующего месяца.

Французские чиновники по-прежнему предпочитают не раскрывать судьбу договора о передаче «Мистралей» Москве, которая, в свою очередь, неоднократно предупреждала, что будет требовать возмещения убытков, если контракт будет разорван или заморожен. Представители высших эшелонов власти во Франции, впрочем, как и многие члены НАТО, уверены, что приобретение вертолетоносцев даст России доступ к передовым технологиям. Поэтому Франция, с этой точки зрения, может укрепить Россию в военном отношении. Однако в случае разрыва российского-французского договора Париж может понести большие убытки: Reuters отмечает, что, помимо всего, на кону находятся около тысячи рабочих мест во Франции.

Ранее Франция заявила, что обстоятельства не позволяют реализовать доставку первого «Мистраля», и в качестве главной причины для этого она называла действия Москвы в контексте украинского кризиса. «Совет безопасности рассмотрел ситуацию на Украине. Она тяжелая. Действия, предпринятые Россией недавно на востоке Украины, нарушают принципы безопасности в Европе. Президент республики пришел к заключению, что, несмотря на перспективу прекращения огня, которое еще не подтверждено и не начало действовать, сложившиеся обстоятельства не позволяют Франции произвести доставку первого вертолетоносца», — цитировало Би-би-си коммюнике, составленное по итогам заседания французского Совбеза.

По неофициальным данным, Париж должен передать российской стороне первый «Мистраль» 14 ноября во французском портовом городе Сен-Назер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру