Луганские ополченцы в знак доброй воли выпустили из "котла" 150 украинских военных

Силовикам, которые удерживали 32-й блокпост возле села Смелого на Луганщине, дали выйти из окружения

Ранее сообщалось, что около 200 украинских военнослужащих остаются в окружении около города Счастье Луганской области. Кроме того, назначенный киевскими властями губернатор Луганской области Геннадий Москаль заявил, что более сотни силовиков попали в "котел" в районе села Бахмутовка. Между тем в СНБО Украины упорно опровергали информацию об окружении военных.

Силовикам, которые удерживали 32-й блокпост возле села Смелого на Луганщине, дали выйти из окружения

В знак доброй воли ополченцы самопровозглашенной Луганской народной республики дали выйти из окружения около 150 украинским военным, которые удерживали 32-й блокпост возле села Смелого к северо-западу от Луганска, сообщил ТАСС представитель ополчения. Окруженные покинули пост накануне поздно вечером.

По его словам, уже несколько раз сторона ЛНР предлагала силовикам покинуть "котел", забрав лишь личное оружие. Однако, несмотря на то что у киевских военных заканчивалась еда и вода, а некоторые из них простудились и нуждались в медпомощи, они опасались выйти из окружения из-за возможной реакции своих же украинских военных.

"Личный состав 32 блокпоста, выполнявший задание в районе населенного пункта Смелое, переместился на очерченные рубежи", - подтверждает информацию пресс-центр антитеррористической операции на своей странице в Facebook. В штабе также отметили, что без потерь отступили на безопасную территорию и бойцы Национальной гвардии, которые также удерживали этот блокпост.

По данным штаба, ночью ополченцы обстреляли позиции силовиков в районе Донецкого аэропорта, вблизи Дебальцево и на юге зоны АТО. "В районе Талаковки пытались штурмовать одно из подразделений сил АТО. Атака боевиков отбита, потерь среди украинских военных в этом бою нет. Огнем украинские военнослужащие уничтожили один танк и один автомобиль, у боевиков есть потери в живой силе", — резюмировали в пресс-центре АТО.

Подробностями спасения военных с "32 блокпоста" поделился и украинский журналист Андрей Цаплиенко. "С тридцать второго выходят все. Прямо сейчас. На броне, с оружием и БК. Там оставили лишь разбитую технику, которую уже не заведешь и не заберешь. Это подтвердил Вадим Рудь с позывным "Тамагочи", тот самый боец, который днем вывез "двухсотых". Вот он, среди гвардейцев на тридцать первом БП, примерно в 1500, перед тем, как вернуться к окруженным товарищам", – написал он в Facebook, разместив фото спасенных силовиков.

Ранее сообщалось, что около 200 украинских военнослужащих остаются в окружении около города Счастье Луганской области. Кроме того, назначенный киевскими властями губернатор Луганской области Геннадий Москаль заявил, что более сотни силовиков попали в «котел» в районе села Бахмутовка - по его словам, находившиеся там украинские силовики были захвачены, а некоторые убиты. Однако в СНБО Украины опровергли информацию об окружении военных.

Напомним, согласно минским договоренностям от 5 сентября, украинские военные и ополченцы должны произвести обмен военнопленными по формуле "всех на всех". Ранее все обмены производились на паритетной основе, кроме первого — 11 сентября, когда обменяли 36 украинских пленных на 31 представителя Донбасса. 14 сентября обмен произошел по схеме "73 на 73", 20 сентября ДНР и Киев обменяли пленных по схеме "38 на 38", 21 сентября ополченцы осуществили обмен пленными с украинской стороной в 30 км от Донецка по схеме "28 на 28". При обменах присутствовали представители ОБСЕ.

14 октября состоялся первый обмен пленными между провозглашенной ЛНР и украинскими силовиками. Он прошел по формуле "13 на 14". Место и сроки этого обмена несколько раз переносились по вине украинской стороны. По данным Службы безопасности Украины, на 13 октября в плену у ополченцев оставались 500 украинских военнослужащих.  В начале октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что всего за время прекращения огня освобождены 1342 украинских силовика.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру