МИД Украины направит РФ ноту протеста из-за продления ареста летчицы Савченко

 Министерство иностранных дел Украины направит РФ ноту протеста в связи с решением Басманного суда Москвы о продлении срока ареста украинской летчицы Надежды Савченко, заявил официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге во вторник.

В России Савченко обвиняют в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе боевых действий на юго-востоке Украины. Все обвинения Савченко категорически отвергает. Срок следствия по уголовному делу, как и ареста Савченко, был продлен до 13 февраля. За это время следствие планирует заняться поиском очевидцев и других эпизодов преступной деятельности летчицы, перевести на украинский язык заключения экспертиз и другие документы.

«Насколько нам известно, защита Савченко планирует обжаловать это решение. Также МИД направляет ноту протеста в МИД РФ в связи с таким решением и в связи с регулярным нарушением российской стороной прав нашей гражданки, а также своих обязательств по обеспечению консульско-правовой помощи нашей гражданки со стороны консульского должностного лица», — сказал Перебийнис.

Между тем на своей родине Савченко, до этого не занимавшаяся политической деятельностью, имеет шансы стать депутатом Верховной рады Украины. На прошедших в эти выходные выборах в парламент Савченко возглавила избирательный список партии «Батькивщина» наряду с Юлией Тимошенко и Игорем Луценко. Подсчет бюллетеней продолжается, по его окончании станет ясно, набрала ли «Батькивщина» достаточное количество голосов. По предварительным данным, партия проходит в парламент, получив чуть более 5% голосов. Ранее президент Петр Порошенко заявил, что будет добиваться немедленного возвращения Савченко на Украину.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру