Постпреды ЕС посовещались и решили санкции против РФ не отменять

Оснований для отмены санкционных мер нет, говорят они

 Во вторник вечером представили 28 стран Евросоюза вновь рассматривали вопрос возможной отмены санкций в отношении России. Ранее главы МИД стран членов ЕС уже высказались за то, чтобы санкции не отменять. Теперь этот вопрос обсуждали постпреды и пришли к такому же решению. Главным аргументом за сохранение давления на РФ стал тот факт, что Москва поддерживает выборы в ДНР и ЛНР и даже собирается их признавать. В ЕС, как и в США, считают, что это нарушает минские договоренности.

Оснований для отмены санкционных мер нет, говорят они

«Обсуждение сегодня состоялось после дебатов министров иностранных дел и лидеров ЕС по санкциям. Постоянные представители разделили оценку, сделанную на этих дискуссиях, о том, что на настоящий момент нет причин изменять ограничительные меры ЕС против России», — приводит РИА "Новости" слова источника ЕС. Он также затруднился предположить, когда представители ЕС вновь вернутся к этому вопросу. Тем не менее, по словам источника в ЕС намерены плотно отслеживать ситуацию на Украине, особенно соблюдение минских договоренностей. Если все будет идти в соответствии с этим планом, то возможно в будущем решение о санкциях будет в пользу Москву, то есть будет послабление.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по итогам заседания Комитета постоянных представителей Евросоюза ("Корепер") также прозвучало мнение, что в основном смягчение санкционного режима в настоящий момент невозможно из-за того, что у Киева до сих пор нет полноценного контроля над границей с РФ, а Москва поддерживает выборы в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые и ЕС и США считают незаконными и признавать их не собираются.

"ЕС с настороженностью отмечает нарушения договоренностей о перемирии на юго-востоке Украины, отсутствие полноценного контроля Киева над границей с РФ в регионе, а также поддержку со стороны России подготовки к проведению в этой зоне так называемых выборов. Страны ЕС выражают серьезную озабоченность тем, что значительная часть населения юго-востока Украины не смогла принять участие в состоявшихся в воскресенье парламентских выборах", - приводит агентство мнение другого источника.

Дипломат также выразил уверенность, что для смягчения "режима целевых ограничений в отношении России время еще не пришло".

Впрочем, сам постпреды ЕС и не могут принять конкретное решение о введении или приостановке санкций. Они могут лишь провести анализ обстановки и вынести свои рекомендации Совету ЕС о целесообразности решения о смягчении условий санкций. Затем уже решение о любых изменениях режима санкций в отношении РФ может быть принято только единогласно всеми 28 странами сообщества. Так что, даже если бы постпреды были бы благодушно настроены к России, процесс этот не был бы легким. Но пока эта повестка вообще, как мы видим, откладывается на неопределенный срок.

Что касается срока действий санкций против РФ, то в Еврокомиссии пояснили, что хотя первые редакции черного списка в отношении РФ вводились в силу в апреле сроком на шесть месяцев /до ноября/, то все последующие дополнения продлевали санкционный режим. Последнее дополнение к санкциям против России было принято 12 сентября сроком на год.

В черный список граждан России и Украины, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза и чьи банковские вклады подлежат замораживанию в странах ЕС внесены 119 физических лиц. В него включены 23 компании, с которыми европейскому бизнесу запрещено вести дела. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру