Путин и Порошенко поздравили украинцев с 70-летием освобождения от фашистских захватчиков

Президент РФ призвал "активно противодействовать любым попыткам возрождения фашистской идеологии", украинский лидер упомянул "миллионы украинцев, воевавших с нацистами и их союзниками в составе УПА"

Между тем, на прошлой неделе государственный комитет телевидения и радиовещания Украины предложил отказаться от термина "освобождение от фашистских захватчиков" и использовать вместо него словосочетание "изгнание нацистских оккупантов с Украины". Такое решение обосновали тем, что в 1944 году Украина свободной не стала, попав под "иго Москвы", "результатом которого стали массовые репрессии и депортации, в частности сотен тысяч украинцев, поляков и всего крымско-татарского народа".

Президент РФ призвал "активно противодействовать любым попыткам возрождения фашистской идеологии", украинский лидер упомянул "миллионы украинцев, воевавших с нацистами и их союзниками в составе УПА"

Президент России поздравил украинцев с 70-летием освобождения их страны от фашистских захватчиков, отметив, что народы РФ и Украины должны бережно хранить традиции братской дружбы. "В годы Великой Отечественной войны в тяжёлых, кровопролитных боях за Украину во всем величии проявились сила духа и сплочённость нашего многонационального народа, мужество и стойкость воинов-освободителей, партизан, подпольщиков и тружеников тыла, — говорится в телеграмме Владимира Путина. - Наши отцы и деды вместе, в одном строю, мужественно и самоотверженно сражались за свободу и независимость Родины, громили врага и приближали долгожданную Победу. Мы должны бережно хранить завещанные ими замечательные традиции братской дружбы и взаимовыручки".

Российский лидер призвал украинцев "воспитывать подрастающее поколение на высоких патриотических ценностях, активно противодействовать любым попыткам возрождения фашистской идеологии, разжигания межнациональной розни и фальсификации нашей общей истории" и пожелал украинским ветеранам Великой Отечественной войны "доброго здоровья, благополучия и бодрости духа, а всему братскому народу Украины – мира и процветания".

С этой датой поздравил своих соотечественников и президент Украины. "Именно здесь, на нашей земле, в значительной степени определялась дальнейшая судьба мира. В разгар глобального противостояния на территории Украины воюющие стороны провели почти половину всех стратегических оборонительных и наступательных операций. Здесь были разгромлены более 60 процентов сухопутных сил Вермахта. Более 9 миллионов выходцев из Украины стали к бою с врагом в составе Красной армии", - говорится в обращении Петра Порошенко.

Примечательно, что в своем поздравлении он не забыл упомянуть и Организацию украинских националистов-Украинскую повстанческую армию: "Еще миллионы украинцев воевали с нацистами и их союзниками в составе УПА, в рядах советских партизанских соединений, в рядах Войска Польского, американской, австралийской, британской, канадской армии, отрядах французского, югославского и словацкого сопротивления".

Однако, по словам Порошенко, спустя 70 лет война снова вернулась (он называет ее Отечественной войной 2014 года ) — на этот раз с востока. "Границы Украины были незыблемыми 70 лет, пока к нам снова не вернулась война. На этот раз она пришла не с запада, а с востока. Впервые за 70 лет мы снова стали в защиту Украины, ее свободы и территориальной целостности".

Отдельно он обращается к участникам так называемой антитеррористической операции, которую Киев проводил на юго-востоке страны до подписания минских соглашений о перемирии (правда, их условия периодически нарушаются обеими конфликтующими сторонами ). "Вся Украина низко кланяется вам за ежедневный подвиг, за мужество и героизм, с которыми вы защищаете Украину от боевиков и интервентов. Я твердо верю в нашу победу в Отечественной войне 2014 года, в то, что мой политико-дипломатический план сработает и принесет мир на Донбасс и всей Украине. Народ, который помнит победы своих предков — непобедим. Каждый, кто в прошлом защищал родную землю, каждый, кто защищает ее сейчас, должен быть почтен обществом. Слава Украине!", - заключает Порошенко.

Между тем, на прошлой неделе государственный комитет телевидения и радиовещания Украины предложил местным СМИ отказаться от термина "освобождение от фашистских захватчиков» и использовать вместо него словосочетание «изгнание нацистских оккупантов с Украины". Такое решение обосновали тем, что в 1944 году Украина свободной не стала, попав под "иго Москвы", "результатом которого стали массовые репрессии и депортации, в частности сотен тысяч украинцев, поляков и всего крымско-татарского народа".

Кроме того, в октябре этого года Петр Порошенко подписал указ об отмене 23 февраля и праздновании Дня защитника Украины 14 октября. "События последних месяцев стали для нас хотя и не объявленной, но настоящей войной. Она, возможно, так и войдет в историю – как Отечественная война 14-го года. Война против внешней агрессии. За Украину, за ее свободу, за честь и славу, за народ. За независимость", – заявил он тогда.

Националисты в Донецке сжигают красное знамя Победы.

Смотрите видео по теме

Напомним, "Украинская повстанческая армия" была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло "Организации украинских националистов". Отряды УПА-ОУН действовали на Украине, в Белоруссии, Польше, Румынии, на Кубани, но добились некоторых результатов только на территориях, которые в настоящее время составляют Западную Украину. Особую активность проявляли в Галиции, Холмщине, Волыни, Северной Буковине. Целью УПА была провозглашена борьба за независимость Украины – как от большевиков, так и от немцев. В 1943 году была достигнута договоренность между представителями немецких властей и ОУН, что УПА будет охранять железные дороги и мосты от советских партизан, поддерживать мероприятия немецких оккупационных властей. Взамен Германия обещала снабжать оружием и амуницией части УПА, а в случае победы фашистов над СССР позволить создать Украинскую державу под протекторатом Германии. За годы Великой Отечественной войны на Украине от рук бандеровцев погибли 850 тысяч евреев, 220 тысяч поляков, более 400 тысяч советских военнопленных и еще около 500 тысяч мирных украинцев, убито 20 тысяч солдат и офицеров Советской Армии и сотрудников правоохранительных органов.

Несмотря на то что героизация "Украинской повстанческой армии" и ее лидеров вызывает критику со стороны многих ветеранов войны, Виктор Ющенко 29 января 2010 года своим указом признал членов УПА борцами за независимость Украины, звания Героя Украины присвоены командиру УПА Роману Шухевичу и лидеру ОУН Степану Бандере. В настоящее время ставится вопрос об официальном признании УПА воюющей стороной во Второй мировой войне и связанное с этим вопросом предоставление ветеранам УПА льгот на государственном уровне.

В мае этого года, обращаясь к гражданам по случаю Дня Победы, премьер-министр Украины Арсений Яценюк сравнил участников АТО на востоке страны с их "доблестными" дедами из УПА. "Антитеррористическая операция, которая длится на Донетчине и где наши воины демонстрируют такую же доблесть, как их деды и прадеды в Красной Армии или УПА, направлена исключительно против террористов. Против тех, которые взяли в руки оружие и убивают", – говорилось в его обращении.

Донецк сжигает чучело Бандеры

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру