СМИ: КНДР разрабатывает технологии запуска баллистических ракет с подводных лодок

Северная Корея, вероятно, ведет разработку технологий запуска баллистических ракет с подводных лодок или кораблей. Соответствующие данные приводит во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на американо-южнокорейский интернет-портал 38 North.

Согласно информации агентства, на фотографиях одного из военных объектов КНДР, сделанных коммерческими спутниками и поступивших в распоряжение специалистов, запечатлена 12-метровая конструкция на бетонном основании. Эта конструкция могла быть сооружена для того, чтобы изучить особенности ракетных пусков из установок, аналогичных тем, которые используются на субмаринах.

Кроме того, отмечается, что конструкция была возведена на тестовом полигоне, расположенном на восточном побережье Северной Кореи в городе Синпхо, где, по неподтвержденным данным, также находится судостроительная верфь и важный научно-исследовательский институт КНДР.

Это не единственное свидетельство возможного наращивания Северной Кореей военного потенциала. Так, в минувшую субботу генерал Кертис Скапарротти, возглавляющий контингент ВС США в Республике Корея, заявил, что Пхеньян располагает техническими возможностями, позволяющими миниатюризировать ядерный боезаряд с целью его последующей установки на межконтинентальную баллистическую ракету (МБР). В то же время, по его словам, Пхеньян еще не проводил испытания такого оружия.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006, 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества.

В ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требования к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру