Примаков: Санкции США и ЕС нацелены на реализацию в России сценария "цветной революции"

По мнению бывшего премьер-министра, ограничительные меры направлены на то, чтобы загнать РФ в угол

Однако несмотря на то, что "развитие конфликта, навязанного нам Соединенными Штатами, прямо противоречит тем принципам, которые легли в основу ВТО, Всемирного банка и МВФ", Евгений Примаков остается сторонником участия России в институтах международного экономического сотрудничества. "Даже в условиях изменившейся ситуации в мире, Россия не принимает курса на самоизоляцию", - пояснил он.

По мнению бывшего премьер-министра, ограничительные меры направлены на то, чтобы загнать РФ в угол
Евгений Примаков

"Цель антироссийских экономических санкций - ослабить Россию, загнать нас в угол, претворить в жизнь идею "цветной революции" в нашей стране", - сказал он в интервью ТАСС член президиума РАН, академик Евгений Примаков (политику, ранее возглавлявшему последовательно Службу внешней разведки, МИД и правительство, сегодня исполняется 85 лет).

По мнению бывшего премьер-министра, ограничительные меры не носят взаимный характер и противоречат принципам ВТО, а также международных финансовых организаций - Всемирного банка и МВФ. "Не могу согласиться с термином "взаимные санкции". Санкции США и их союзников против России – это одно. А ответные меры, предпринятые Россией, – это совсем другое. Цель антироссийских экономических санкций – ослабить Россию, загнать нас в угол, претворить в жизнь идею «цветной революции» в нашей стране. Ответные меры, которые по масштабам не сопоставимы с антироссийскими санкциями, главным образом нацелены на создание обстановки, не благоприятствующей эскалации санкций, вводимых Западом. Конечно, при этом дается сигнал соответствующим ведомствам, бизнесу о необходимой поддержке отечественного производителя, чтобы ослабить нашу зависимость от импорта, особенно в продовольственной области", - подчеркнул он.

Как заявил Примаков, экономические санкции без соответствующего решения Совбеза ООН – мера, противоречащая экономическим и политическим глобальным процессам. Однако несмотря на то, что "развитие конфликта, навязанного нам Соединенными Штатами, прямо противоречит тем принципам, которые легли в основу ВТО, Всемирного банка и МВФ", Примаков остается сторонником участия России в институтах международного экономического сотрудничества. "Даже в условиях изменившейся ситуации в мире, Россия не принимает курса на самоизоляцию", - пояснил он.

В этом же интервью экс-премьер высказал свою точку зрения на причину падения стоимости нефти, а также прокомментировал конспирологические теории о "нефтяном заговоре" против России. "Политическая составляющая в понижении цен на нефть присутствует, но это не делает меня сторонником различных вариантов конспирологических теорий. Основной фактор в снижении мировых цен на нефть – замедленная динамика послекризисной мировой экономики", - сказал он. А отвечая на вопрос, существует ли вероятность того, что период сравнительно низких нефтяных котировок и дорогого доллара затянется на несколько лет, ответил, что не думает, что так произойдет, хотя, "это не значит, что нам не следует в решении внутриэкономических задач игнорировать и такую возможность". 

Что касается урегулирования газового спора между Россией и Украиной, то, по мнению Примакова, оно "не только возможно, но и необходимо" вне политического контекста  - в рамках коммерческих переговоров: "Думаю, дело движется в этом направлении, если, конечно, Украина не нарисует новые бескомпромиссные условия".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру