Спикер Бейнер выходит из себя и за все рамки элементарного приличия: ему захотелось «ударить в нос»… президента РФ

Выходка американского политика - свидетельство слабости Вашингтона

Спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер не уличный политик и драчун. Он третье лицо в государстве после президента и вице-президента, и в случае их кончины автоматически становится хозяином Белого дома. Это накладывает на мистера спикера определенные обязанности, как минимум, не опускаться до уровня уличного дебошира и хулигана.

Выходка американского политика - свидетельство слабости Вашингтона

Но Бейнер, будучи Бейнером, умудрился-таки опуститься.

В ходе кампании на промежуточных выборах в Конгресс Бейнер обрушился с площадной критикой на внешнюю политику президента Обамы, обвинив его в трусости перед лицом России. Чего же требовал разбушевавшийся Фантомас-спикер от своего президента? Чтобы тот вел себя как его предшественник Джордж Буш-сын. В каком именно плане?

Обращаясь к республиканским волонтерам, Бейнер произнес буквально следующее:

«Кто-нибудь из вас может представить себе, что Владимир Путин осмелился бы захватить Крым, если бы президентом Соединенных Штатов был Джордж Буш? — риторически вопросил Бейнер и сам же ответил. — Нет!» Но на этом спикер не смог остановиться. Его понесло и занесло:

«Если Путин достаточно сообразителен, он понял бы, что Буш ударил бы его по носу через приблизительно десять секунд!» Аудитория, которая была под стать оратору, разразилась аплодисментами.

В политике обычно принято говорить об ударах ниже пояса, но исключительно в переносном смысле слова. Кровавить лицо главы иностранного государства в прямом смысле слова «вклад» Бейнера в дипломатию на высшем уровне.

Вклад сей не только хулиганский по форме, но и вводящий в заблуждение по существу. Во-первых, именно внешняя политика Буша — война в Ираке — стоила республиканцам потери обеих палат Конгресса в 2006 году и Белого дома — в 2008 году.

Но главное «хулиганское» во-вторых. Когда вспыхнула российско-грузинская война, Буш и не подумал последовать совету Бейнера. Никакого рукоприкладства не последовало. Воздержался тогда от него и сам Бейнер. Он ограничился лишь тем, что «заклеймил» Россию, взяв в себе в соавторы тогдашнего спикера палаты демократку Нэнси Пелози.

Хулиганская выходка спикера Бейнера свидетельство не силы, а слабости сегодняшнего Вашингтона. И не только потому, что после драки кулаками не машут. Возвращение к пресловутой даллесовской политике с позиции силы говорит о том, что некоторые джентльмены на Потомаке ничего не запомнили и ничему не научились, вновь размечтавшись о временах кулачного права.

На сочинском «Валдае» президент Путин вспомнил Юпитера в контексте с быком. В случае с Бейнером на память вновь приходит это божество: «Юпитер, ты сердишься. Значит, ты не прав». Но и это мягко сказано. Фейковый Юпитер-Бейнер не только сердится, но и рукам волю дает, хотя и виртуально. В реальности спикеру и хочется, и колется. Он боится, что его самого могут вздуть по первое число. Русский медведь не любит, когда кто-нибудь пытается расквасить его нос.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру