Яценюк поставил условия Порошенко: премьер двигает Тимошенко и Ляшко

Глава правительства представил свой проект коалиции

«Блок Петра Порошенко» представил проект коалиции с "Народным фронтом" и партией "Объединение "Самопомощь". Однако Арсений Яценюк, партия которого выиграла парламентские выборы, предложил свой вариант коалиции. Он заявил, что останется на посту премьер-министра, если в коалицию войдут "Батькивщина", лидер — Юлия Тимошенко, и «Радикальная партия» Олега Ляшко.

Глава правительства представил свой проект коалиции
Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что его партия, победившая на выборах, должна формировать коалицию и предложил свой проект под названием "Европейская Украина".

Глава правительства предложил создать коалицию в составе "Самопомощи", которую в свою коалицию включил и «Блок Петра порошенко», а также "Батькивщины" и Радикальной партии, которую возглавляет Олег Ляшко, пишет РИА Новости.

«В соответствии с европейской практикой, партия, которая получила первое место на выборах, обязана начать процесс формирования коалиции. Я огласил принципы формирования коалиции. Если коалиция будет сформирована на таких принципах, то объективно, что лидер партии возглавляет правительство. Если коалиция не сформируется на этих принципах и другая партия берет на себя процесс формирования коалиции, тогда в стране будет другой премьер-министр», — сказал Яценюк на пресс-конференции.

По его словам, окончательное решение по новой коалиции в Верховной раде Украины и новому составу кабмина должно быть принято в течение «двух десятков дней». «В новой европейской Украине мы должны сформировать новое большинство и новое правительство. В течение ближайших двух десятков дней мы должны выйти на окончательное решение», — сказал Яценюк, добавив, что темпы формирования новой коалиции и кабмина будут зависеть от подведения окончательных итогов голосования на выборах Рады Центризбиркомом.

Ранее проект соглашения о формировании коалиции большинства в Верховной раде нового, восьмого, созыва опубликовала на своем сайте партия "Блок Петра Порошенко". "Этот документ мы передали политической партии "Народный фронт" и партии "Объединение "Самопомощь", - сообщили в пресс-службе БПП. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру