ЕС готовится ужесточить санкции, если Москва признает выборы в Донбассе

Проведение выборов 2 ноября не соответствует минским соглашениям, уверены в Евросоюзе

Евросоюз может ужесточить санкции в отношении России, если Москва признает выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

Проведение выборов 2 ноября не соответствует минским соглашениям, уверены в Евросоюзе

Ранее Евросоюз заявлял, что сожалеет о намерении России признать выборы в Донецкой и Луганской народных республиках и напоминает свою позицию о том, что эти выборы будут противоречить минским договоренностям. МИД РФ позже ответил, что аргументы против выборов в самопровозглашенных ДНР И ЛНР 2 ноября рассчитаны на их отсрочку, а искусственная интерпретация минских договоренностей мешает урегулированию на Украине.

"Это признание может иметь негативные последствия. Проведение выборов 2 ноября не соответствует минским соглашениям и украинскому законодательству. Соответственно, признавая эти выборы легитимными, Россия способствует не урегулированию кризиса, а наоборот — трансформации его в замороженный конфликт… В арсенале ЕС есть еще не исчерпанные возможности по наращиванию санкций", — сообщает «Лента.ру» со ссылкой на источники в структурах ЕС.

Ранее в госструктурах РФ напоминали о том, что в неопубликованном приложении был зафиксирован интервал, в который должны пройти местные выборы в Донбассе. Второе ноября в этот интервал попадает.

"В общении с европейскими дипломатами ни российская, ни украинская сторона не подтверждали наличие каких-либо секретных или непубличных приложений к минским соглашениям, в которых оговаривались бы сроки проведения выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР", —заявил источник в ЕС.

Брюссель в своей политике будет исходить из того, что дополнительных договоренностей по минским соглашениям между РФ и Украиной не существует.

Напомним, киевские власти и ополченцы в сентябре согласовали в Минске при посредничестве России и ОБСЕ перемирие и ряд вопросов о статусе Донбасса. Во исполнение договоренностей был принят украинский закон об особом статусе ряда районов Донбасса, в частности, здесь были назначены выборы в местные органы власти — на 7 декабря. Ополченцы заявили, что 2 ноября проведут собственные выборы — главы республики и Верховного совета.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру