Швеция стала первым западноевропейским членом ЕС, признавшим Палестинское государство

И девятой страной в Европе, предпринявшей такой шаг

В четверг, 30 октября, глава МИД Швеции Маргот Валльстрем объявила о признании Стокгольмом палестинского государства. Напомним, что Палестинская национальная администрация (ПНА), упорно добивающаяся признания на международной арене себя как полноценного государства, пока не может похвастаться внушительным числом сторонников в Европе. Швеция на данный момент — девятая европейская страна, признавшая ПНА государством. Разумеется, это не могло не вызвать недовольства Израиля.

И девятой страной в Европе, предпринявшей такой шаг
Стефан Левен

Напомним, еще в октябре, вступая в должность главы правительства, нынешний шведский премьер-министр Стефан Левен заявил о том, что его страна станет первым западноевропейским членом ЕС, признавшим палестинское государство. Ранее из нынешних стран-членов ЕС об этом уже заявили Болгария, Румыния (обе страны — еще в 1988 году), Кипр (в 2011-м), Мальта, Венгрия, Чехия и Польша (все — в 1988 году). Кроме того, среди признавших палестинское государство европейских стран — Исландия, сделавшая это в декабре 2011 года.

Как отметила глава шведского внешнеполитического ведомства Маргот Валльстрем, нынешнее решение Стокгольма — не преждевременное, как полагают многие, а даже наоборот, скорее запоздавшее. «Целью нашего признания является внесение собственного вклада в дело мирного сосуществования Израиля и Палестины. Это важный шаг, подтверждающий право палестинцев на самоопределение», – отмечает Валльстрем в заявлении, опубликованном шведским изданием Dagens Nyheter.

«Наше решение принято в критический момент, – подчеркивает глава МИД Швеции. – В прошлом году мы стали свидетелями того, как переговорный процесс вновь был приостановлен а решении о постройке новых поселений на оккупированной палестинской земле помешало двум государствам и вернуло насилие в сектор Газа». Напомним, речь идет о переговорах между Израилем и ПНА, прошедших при активном участии госсекретаря Джона Керри в прошлом году. Те переговоры стали первыми за три года, однако ощутимых результатов не принесли. Ситуация обострилась прошедшим летом, когда из-за участившихся обстрелом израильской территории из сектора Газа ЦАХАЛ вынужден был начать масштабную военную операцию «Нерушимая скала».

Как отмечает Валльстрем, одна из целей признания Палестины Стокгольмом — демонстрация поддержки умеренным представителям ПНА, которым предстоит вернуться за стол переговоров с Израилем. «Во-вторых, – отмечает дипломат — мы желаем оказать содействие этому переговорному процессу, сгладив неравное положение сторон». В качестве компромиссного решения Стокгольм предлагает фактически американский вариант, озвученный ранее и Бараком Обамой и Джоном Керри — а именно концепцию «двух государств» с общей столицей в Иерусалиме и возвратом к границам 1967 года. Напомним, что вопрос о принадлежности Иерусалима стал одним из камней преткновения, помешавших достижению результата на недавних переговорах.

Шведская сторона признает, что сейчас ПНА не имеет полного контроля над палестинской территорией — в частности, на Западном берегу, в секторе Газа. Однако, напоминает Валльстрем, Швеция в свое время признала Хорватию и Косово, хотя они также не имели полного контроля над своими территориями. Случай же Палестины — особый, отмечается в заявлении. И в пользу признания говорит тот факт, что за это выступило уже более 130 государств.

Как сообщает Agence France-Presse, шведский посол в Израиле был вызван в МИД для того, чтобы официально выразить ему протест против действий его страны. Напомним, что согласно официальной израильской позиции, признание в качестве государства ПНА может и должна получить лишь в результате непосредственных переговоров с Израилем.

Ранее, в 2011 году представители ПНА пытались добиться признание через ООН. Однако затея с самого начала была обречена на провал, так как США на провах постоянного члена Совбеза ООН обещали ветировать подобное решение. Год спустя ПНА уже через Генассамблею ООН удалось добиться статуса государства-наблюдателя, не являющегося членом Организации Объединенных Наций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру