Вспоминает соратник Швецовой по украинскому комсомолу: «Она очень переживала из-за конфликта с Украиной»

И первой предсказала распад СССР

Людмила Ивановна Швецова родилась в Харькове, а видным комсомольским работником стала в Киеве. «Мне страшно больно и обидно, что так наши народы смогли развести», — сказала она в одном из последних интервью. Но ее личной дружбы с друзьями юности на Украине конфликт между государствами не сломал. Один из тех, кто пронес дружбу с Людмилой Ивановной через всю жизнь, — чрезвычайный и полномочный посол Украины, профессор киевского Университета экономики и права Валерий ЦИБУХ поделился с «МК» своими воспоминаниями.

И первой предсказала распад СССР
Людмила Швецова

— Мы работали первыми секретарями райкомов комсомола в Киеве. Она в Ленинградском районе, я — в Железнодорожном. Людмила была самым ярким секретарем. Она работала неформально и понимала, например, что молодежь слушает музыку и будет ее слушать. Поэтому первой стала предоставлять комсомольские площадки для бардов. После того как в Ленинградском райкоме перед комсомольцами выступил Визбор, у нее были неприятности. Людмилу разбирали на бюро горкома комсомола. Но мы почти все вступились за нее, отстаивали, доказывали, что это — правильная музыка. Со временем мы стали с Людмилой большими друзьями, и жизнь нас почти не разлучала. Мы вместе работали и в ЦК комсомола Украины, и в Верховном Совете СССР, потом мы были назначены министрами: я — по делам молодежи, а она — по делам женщин. Она всегда была лидером, где бы ей ни доводилось работать — она всегда находила единомышленников.

— Какой из эпизодов вашей совместной работы вы назвали бы самым ярким?

— Заседание советского правительства 19 августа 1991 года. Премьер Павлов был, мягко говоря, навеселе. Я готовился выступить с вопросом, зачем вводили войска в Москву, и призывом не допустить жертв. Которые потом были. Людмила хотела выступить еще острее: прямо сказать, что отстранение президента от власти незаконно. Но нам выступить не дали, поэтому мы все это высказали только друг другу. А микрофон на том заседании предоставляли только тем, кто поддерживал ГКЧП, одобрял заявление путчистов и призывал срочно наводить порядок. А Швецова тогда мне сказала: «Нельзя так, потеряем страну»... После распада СССР я стал работать на Украине, она осталась в России. Но все равно мы регулярно встречались.

— Людмила Ивановна сильно переживала из-за конфликта России и Украины?

— Конечно, она же родом из Харькова. К сожалению, то, что делается сегодня одной и другой стороной, не поддается никакому пониманию. Происходит большое горе для нас всех. Когда российский парламент дружно проголосовал за введение войск в Крым, я сказал ей, что это решение — ров, который не удастся закопать нескольким поколениям. Она вздохнула, не спорила.

— Согласилась?

— Не знаю.

— Отношения между друзьями комсомольской юности ухудшились из-за разлада между странами?

— Увы. Всего год назад мы все вместе встречались в Большом Кремлевском дворце, отмечали 95-летие комсомола. Между нами не было никаких противоречий и преград. Как ни печально, очень со многими друзьями из России за этот год мы перестали общаться или общаемся все реже. Но на Людмилу Ивановну это никак не распространялось. Мы до последних дней с ней общались очень тепло. Ну, может быть, немного избегая болезненной темы.

Швецова — член центрального штаба ОНФ: с Владимиром Путиным.

Уход из правительства Москвы подкосил ее

Александр ПУДИН, художественный руководитель Ростовского академического театра имени Горького, бывший пресс-секретарь Людмилы Швецовой:

- Знаете, чего больше всего боялась Людмила Ивановна? Чтобы ее назовут мамой Деда Мороза. Всем известно, что за проектом Лужкова и Позгалева «Великий Устюг – родина Деда Мороза» стояла именно она, и вот когда стало звучать, что Швецова – родоначальница, что она «мама» и т.д., она, как человек чуткий к слову и смыслу, тут же уловила подвох. Нет-нет, только не мама Деда Мороза!

А если серьезно, то мамой она была с большой буквы. Она обожала своего сына Лешу, полностью ему доверяла, и нелепая смерть сына, конечно, подорвала ее силы, а может, даже и веру в справедливость судьбы. Эта потеря всегда была с ней

Людмила Ивановна очень любила многодетных матерей. Она всегда так боролась за дополнительные льготы для них! Вот сейчас мне по старой памяти пишут слова соболезнования - деятели культуры, журналисты, которых она любила особенно, но одна из первых соболезнований на мою почту прислала Алла Лисенкова, которая родила четверню, а Людмила Ивановна пробивала им большую квартиру, а работу городских социальных и медицинских служб организовала так, чтобы четверня нормально добирала свои положенные граммы и килограммы.

И таких «мамашек» по Москве столько, что не сосчитать, которые знают, помнят и любят Швецову за необыкновенную теплоту и умение организовать любую помощь или поддержку.

Мне кажется, сегодня осиротели и многие ветераны, которых она любила и берегла как своего отца – фронтовика, орденоносца.

Подкосил ли ее уход из Правительства Москвы? Не буду лукавить – да. Она жила городом. Она страстно любила Москву. И тратилась на нее со всей своей страстью. Поэтому, урезание ее полномочий в социальной сфере города, а в особенности – перелицевание всей системы под другие идеи, порой очень спорные и даже сомнительные, она переживала с огромной личной болью и тревогой. Тем более, что люди начали писать с мест, как плохо стало в медицине, культуре… Я видел, что это все было для нее пыткой и страданием. Хотя, как человек команды, она вынуждена была не «шуметь», а молча, через просьбы, через какие-то разные ухищрения стараться помогать людям в тех вопросах, где несправедливость и глупость были совершенно очевидными.

Она терпеть не могла несправедливость и глупость, некомпетентность и профессиональную ущербность людей во власти.

Людмилу Швецову я сначала узнал не по комсомолу и не по работе в Правительстве Москвы, а по ее приезду в составе официальной делегации в Мордовию. Это был 1994 год, зима, вьюга. Я - пресс-секретарь тогдашнего мордовского главы Николая Меркушкина - стою с журналистским пулом на сквозняке мордовской взлетки. Все ждем мэра Москвы Юрия Лужкова, чтобы подписать соглашение о межрегиональном сотрудничестве. Республика нищая, власть пока еще зыбкая после наших внутренних борений. И вот садится лужковский «Як», Меркушкин целует Лужкова, а мы во все глаза смотрим на уверенную в себе даму, которая, не кутаясь в воротники, гордо стояла в туфлях и с непокрытой головой на морозе и излучала столько тепла и обаяния. Конечно, это была Людмила Швецова, руководитель Департамента межрегиональных и общественных связей города Москвы. Есть мнение, что первый удачный договор республика подписала благодаря влиятельному нашему земляку Владимиру Шукшину. Но я уверен, что расположению москвичей в немалой степени способствовала и Швецова, которая по старой комсомольской памяти решила помочь бывшему лидеру мордовской молодежи Коле Меркушкину.

Татьяна АНОДИНА-ПЛЕШАКОВА, руководитель Межгосударственного авиационного комитета.

Сегодня мы все прощаемся с Людмилой Швецовой и склоняем в скорби головы, а к ее ногам ее любимые цветы — подсолнухи.

Всю свою жизнь Людмила Ивановна посвятила служению людям, обществу, государству. Ее любовь и щедрость были безграничны. Житейская мудрость, внимательность, доброжелательность по праву снискали ей авторитет и уважение всех людей, независимо от национальности, вероисповедания, возраста, положения, звания и должности. Просто она бесконечно любила и уважала людей. И это было взаимно.

Необыкновенно отзывчивая, близко к сердцу принимающая проблемы других людей, готовая всегда и всем прийти на помощь.

Потеряв единственного сына, мужа, брата, она стала самой многодетной матерью. Тысячи, миллионы детей — это ее дети. Людмила Ивановна их не просто любила, она отдавала каждый день им свое материнское тепло и свою бесконечную, но вместе с тем такую короткую жизнь. Строила ясли, детсады, больницы, школы, институты, детские площадки, парки, театры… И не только в Москве, но и далеко за ее пределами.

Лично для меня это двойная утрата. Людмила на протяжении 35 лет нашей жизни была моим близким другом. Она как никто умела дружить и ценила дружбу. Нас с ней свела любовь к авиации и небу.

После окончания Харьковского авиационного института первые шаги своей трудовой жизни Людмила Ивановна начала в ОКБ имени Антонова в Киеве, где я росла и училась после переезда семьи из Ленинграда — Санкт-Петербурга. Там она встретила своего мужа, создала семью и растила сына.

Дальше — комсомольский путь: секретарь ЦК комсомола Украины.

Символично, что сердце Людмилы Ивановны перестало биться в ночь на 29 октября — день рождения комсомола, который был ее личным праздником. Именно в этот день исполнилось 85 лет великому Евгению Максимовичу Примакову, который был и есть наш большой друг и Учитель.

Она не понаслышке знала о проблемах молодежи, студенчества, ветеранов, и этот опыт всегда был основой в решении серьезных социальных государственных вопросов.

Людмила любила жизнь, солнце, театр и хорошую музыку. Последней песней, которую мы пели вместе, была песня на украинской мове «Ридна маты моя, ты ночей не доспала».

Несмотря на то что в авиации Людмила Ивановна проработала недолго, она всю жизнь любила небо, самолеты и всегда была в полете. Именно в эту ночь, 29 октября, мы с Валентиной Терешковой, Тамарой Синявской-Магомаевой и Еленой Образцовой, на юбилей которой она прислала свои последние цветы, пели песню «Нежность» Александры Пахмутовой, которую Людмила бесконечно любила — «Опустела без тебя земля», как нам хочется с тобой побыть. Было чистое звездное небо, и в этом бесконечном мире звезд — наша маленькая планета Земля. И сегодня ночью на небе появилась еще одна новая яркая звезда в этом бесконечном мире космоса, неба. Она всегда нам будет светить, и имя ее — Людмила.

Теперь Людмилы Ивановны нет с нами, но в наших душах и сердцах навсегда останутся ее улыбка, тепло, любовь, а в нашей памяти — образ красивой, молодой и энергичной женщины, верного друга. Она была и навсегда останется великим Человеком и Женщиной мира.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26664 от 31 октября 2014

Заголовок в газете: Ей принесут подсолнухи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру