Медведев: Россия при трудоустройстве беженцев должна ориентироваться на свои интересы

Россия при трудоустройстве беженцев должна ориентироваться, прежде всего, на собственные экономические интересы, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

На встрече с губернатором Ивановской области Павлом Коньковым глава правительства поинтересовался, есть ли в регионе приезжие, в частности из Украины. Коньков рассказал, что Ивановская область приняла около 1 тысячи украинских беженцев, около 70% из которых трудоустроены. Губернатор добавил, что с учетом среднего уровня зарплаты в регионе приезжающие бывают несколько привередливы касательно вопросов трудоустройства.

«Ну гости на то и гости, чтобы определенные правила соблюдать в той стране, куда они приехали. Тем более, они приехали в очень сложной для себя ситуации. Мы уже говорили, естественно, мы здесь будем, прежде всего, ориентироваться не на запросы гостей, а на потребности нашей экономики и на потребности региона», — сказал Медведев.

Премьер добавил, что главной задачей даже в непростых условиях остается обеспечение развития и роста экономики.

Коньков рассказал, что сложности в экономической ситуации отражаются и на развитии региона. Текстильная промышленность, по его словам, работает в целом стабильно, а в машиностроении — второй по значимости отрасли региона — есть определенные проблемы: ряд предприятий приходится брать под личный контроль. Безработица в последние годы, по словам губернатора, сократилась и сейчас ситуация стабильна. Очередь в детские сады для детей старше трех лет ликвидирована и сейчас стоит задача сократить очередь для детей от двух до трех лет, добавил Коньков. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру