Президент Буркина-Фасо официально ушел в отставку

Президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре официально заявил в пятницу, что ушел в отставку после 27 лет президентства.

«Руководствуясь стремлением сохранить демократические достижения (в Буркина-Фасо — ред), а также желанием сохранить мир в нашем обществе, я заявляю, что место главы государства свободно. Передача власти должна произойти в результате прозрачных и свободных выборов в течение последующих 90 дней», — заявил Компаоре.

Компаоре правил страной 27 лет. Его намерение изменить конституцию вызвало демонстрации и митинги в столице Буркина-Фасо Уагадугу, переросшие в массовые столкновения с полицией. В пятницу протесты оппозиции возобновились. На улицы вышли десятки тысяч человек.

В четверг Компаоре распорядился распустить правительство и объявил в стране чрезвычайное положение на фоне демонстраций против изменения конституции.

Командующий буркинийских войск Оноре Траоре на пресс-конференции сообщил о создании переходного органа власти сроком на один год. Он также заявил о введении комендантского часа.

Некоторые СМИ назвали действия военных государственным переворотом и сообщили, что президент Компаоре готовится бежать в Гану. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру