В Буркина-Фасо захватил власть подполковник Исаак Зида

Накануне в стране свергли президента, а затем и командующего вооруженными силами Оноре Траоре

 В Буркина-Фасо продолжается революция, вспыхнувшая на фоне попытки президента Блэза Компаоре, который и так 27 лет правил страной, изменить конституцию, чтобы остаться на посту еще на 5 лет. В результате восстания президент накануне сложил с себя полномочия, а о своем руководстве страной заявил командующий вооруженными силами Оноре Траоре. Однако к утру субботы было объявлено, что и Траоре больше не начальник  - власть захватил заместитель главы президентской охраны полковник Исаак Зида. При этом население страны не обратило на это особого внимания, продолжив праздновать и грабить магазины столицы Уагадугу.

Накануне в стране свергли президента, а затем и командующего вооруженными силами Оноре Траоре
Митингующие в Буркина-Фасо.

 В октябре в Буркина-Фасо, государство в Западной Африке, название которого означает "родина честных людей", прокатилась серия масштабных демонстраций, после того, как власти попытались изменить конституцию, чтобы президент, горячо любимый Блэза Компаоре, правивший страной 27 лет, смог еще как минимум 5 лет посидеть на троне. Оказалось, что Компаоре надоел народу и дело дошло даже до поджога протестующими парламента в минувший четверг. Заполыхала и штаб-квартира правящего Конгресса за демократию и прогресс. Компаоре объявил о введении чрезвычайного положения, роспуске правительства и парламента, после чего сначала отбыл в сенегальский Дакар, затем вернулся на родину и отказался от власти. В свое время Кампаоре сам пришел к власти в результате переворота в 1987 году. Тогда был убит законный президент страны Том Санкара.

После отставки Кампаоре командующий буркинийских войск Оноре Траоре на пресс-конференции сообщил о создании переходного органа власти сроком на один год. Он также заявил о введении комендантского часа. Командующий войсками Буркина-Фасо генерал Оноре Траоре также заявил, что будет выполнять функции главы государства.

Основная масса населения высыпала на улицу праздновать свержение президента. А в правительственном квартале столицы Буркина-Фасо Уагадугу, где расположены здания министерств и других административных учреждений, произошли грабежи. Добычей мародеров, которые воспользовались сложной обстановкой в городе, стали разнообразные предметы мебели, кондиционеры и даже двери и окна, вынесенные из государственных учреждений. Для перевозки награбленного активно используются тележки. При этом сотрудники органов правопорядка не проявляют активности для пресечения случаев мародерства. 

После этого в районе президентского дворца в Уагадугу началась стрельба. А спустя некоторое время подполковник Исаак Зида заявил, что теперь обязанности главы государства выполняет он. Это дает основания предполагать, что Зида и его сторонники захватили власть силой.

"Я принял на себя функции главы государства и призываю Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) и международное сообщество продемонстрировать свое понимание и поддержку новым властям", — сообщается в заявлении Зиды.

Известно также, что многие демонстранты, поддерживающие оппозицию, ранее выступили против кандидатуры командующего Оноре Траоре, объясняя это тем, что он был помощником президента страны Блэзы Компаоре. После своего заявления, генерал ни разу не показался перед публикой. Ну а сейчас после захвата власти полковником Зида местонахождение Траоре и вовсе неизвестно.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру