НАТО: полеты российских военных самолетов над Европой стали более частыми

Генерал Бридлав: «Россия пытается показать, что остается великой державой»

Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что нарушения воздушного пространства европейских стран российскими самолетами в последнее время стали более частыми и более «провокационными». 

Генерал Бридлав: «Россия пытается показать, что остается великой державой»

Генерал Бридлав сообщил на брифинге в Пентагоне, что если в прошлом в подобных инцидентах участвовало максимум по два российских боевых самолета, то на минувшей неделе можно было наблюдать глубокие проникнования в европейское воздушное пространство больших и сложных по составу авиационных групп.

Отвечая на вопрос о причинах такого поведения российской авиации, генерал заметил, что, по его мнению, Россия пытается таким способом показать, что она все еще остается великой державой.

Напомним, что на прошлой неделе, по данным Североатлантического альянса, несколько групп российских боевых самолетов провели ряд маневров в небе над Европой. «Силы Альянса обнаружили четыре группы российских военных самолетов, которые проводили военные маневры в европейском воздушном пространстве над Балтийским, Северным, Черным морями, а также в небе над Атлантическим океаном. Это произошло 28 и 29 октября 2014 года. Эти масштабные российские полеты представляют необычный уровень авиационной деятельности в европейском воздушном пространстве», – говорилось в официальном заявлении НАТО. Сообщалось, что утром 29 октября «радары НАТО обнаружили восемь российских самолетов, которые летели в боевом порядке над Северным морем». Группа включала четыре бомбардировщика Ту-95 и четыре самолета-заправщика Ил-78, уточнили в НАТО. После того, как боевые машины были замечены радарами, по тревоге были подняты истребители F-16 военно-воздушных сил Норвегии. После этого шесть российских самолетов повернули на северо-восток, в сторону России, в то время как два Ту-95 продолжали полет на юго-запад, параллельно побережью Норвегии. Затем на их перехват поднялись британские и португальские истребители. По информации Североатлантического альянса, в тот же день радары засекли «четыре российских самолета, летящих над Черным морем, в международном воздушном пространстве, в числе которых были два Ту-95 и два Су-27». Сообщается, что примерно в то же время над Балтийским морем появились два российских перехватчика МиГ-31, два истребителя-бомбардировщика Су-34, два бомбардировщика Су-24 и один истребитель Су-27. Представители НАТО утверждают, что эта же авиационная группа, состоящая из семи самолетов, появлялась в небе над Балтикой днем ранее, 28 октября. На их сопровождение поднималась авиация Германии, Дании, Финляндии и Швеции. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру