Путин и националисты: куда придет «Русский марш»?

Эксперты — о перспективе ультрапатриотов в России

В День народного единства 4 ноября, в год присоединения Крыма по улицам Москвы традиционно пройдет «Русский марш». Но опять, как и раньше, - не в центре, с помпой, а по окраинам, подальше от Кремля. «Русскую весну» сменила политическая осень, и власть решила не заигрывать с радикальными националистами? Или стоит ли ожидать появления умеренной провластной партии, которая поведет нас в «Русский мир»? «МК» поговорил на эту тему с экспертами. 

Эксперты — о перспективе ультрапатриотов в России

Алексей МУХИН, генеральный директор Центра политической информации:

- Националисты были и будут в политике явлением маргинальным. С чего бы им предоставлять статусные площадки в центре Москвы? Не вижу связи между «Русской весной» и «Русским маршем». Не стоит здесь реагировать на слово «русский». Радикалы — они и в Африке радикалы. События на Украине как раз и не предполагают, что радикальным националистическим движениям будут сделаны какие-то преференции.

Умеренно националистические партии тоже не нужны. Не выпускайте джинна из бутылки! Уже есть партия «Родина», где вполне себе ура-патриотические настроения. Но они до сих пор не были восприняты всерьез ни в одном электоральном процессе. Разве это не пример того, что ура-патриотизм и радикальный патриотизм в России явление все-таки больше маргинальное? У нас вообще не принято показывать радикальный национализм. Нет у нас этого в культурном коде.

Вячеслав СМИРНОВ, директор Научно-исследовательского института политической социологии:

- Ура-патриотические, националистические силы могут влиять на ситуацию в обществе только с одобрения властей. У них сразу появляются деньги, поддержка силовых ведомств, на их позиции становится часть чиновничества. Если нет — национализм становится уделом маргиналов.

Есть еще проблема. Что такое национализм? Это дистанцирование от имперской политики, потому что любая империя - сотрудничество с другими национальностями. Имперская политика невыгодна коренной народности – она размывается. А нынешняя политическая тенденция говорит о советском империализме. О том, что Российская Федерация подняла это знамя и расширяет свои границы. В связи с этим расширением (а также экономическими трудностями) должна проводиться разумная межнациональная политика. Потому что именно малые народы, в случае чего, поднимут знамя революции.

Поэтому прогосударственная националистическая партия не появится. Но она была - немножко левая, умеренно националистическая партия «Родина». Она и сейчас есть, около 5% избирателей ее поддерживают. Но больше она не наберет - если только власть ее не поддержит. Есть и по-настоящему националистическая партия — Национально-демократическая партия Константина Крылова (кстати, в августе её зарегистрировало Министерство юстиции - «МК»). Но они выступают за русскую республику и против идеи возрождения многонационального Советского союза. И кстати, против присоединения Крыма.

Эдуард ЛИМОНОВ, писатель, председатель партии «Другая Россия»:

- Российские СМИ часто говорят, что на Украине пришли к власти фашисты, нацисты, национал-социалисты. Показывают их атрибутику. И как же тогда допустить, чтобы подобный марш состоялся в центре Москвы? Там ведь бывает много неполиткорректной молодежи, которая может позволить себе запрещенные жесты. Это даст новый повод ополчившемуся на нас Западу прохрипеть: «Смотрите, в Москве прошли фашисты!».

Путин все-таки хочет быть европейским лидером, поэтому не будет вдаваться в крайности. Да, он недавно заявил, что он – главный националист в стране. Да, у нас национальное государство. И что? Не вижу в этом большого вреда. С 1991 по 2014 мы были как раз не национальным государством. И даже не имели своей внешней политики.

А на кой черт Путину провластная националистическая организация? Если б была нужна, то придя к власти, он опирался бы на Русское Национальное Единство. Чем была плоха эта организация? Православная, государственническая. А нынешние националисты, по сути дела - сепаратисты. Повторю: пока Владимиру Владимировичу никто не нужен...

На «Русский Марш» нашу партию никто не приглашал. В прошлом году мы присоединились из-за событий в Бирюлево. Но не стоит нас относить к националистам. У нас смешаны и правые, и левые идеи. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру