МЧС: Шестая колонна с гумпомощью для Донбасса готова отправиться на Украину

В составе колонны 20 автомобилей, которые доставят в Луганск и Донецк более 100 тонн "гуманитарки"

МЧС России сформировало колонну с гуманитарной помощью, и она готова отправиться в Донбасс, сообщил заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов.

В составе колонны 20 автомобилей, которые доставят в Луганск и Донецк более 100 тонн "гуманитарки"
фото: youtube.com

По словам Воронова, эта колонна станет уже шестой по счету.

"Формирование очередной автоколонны с гуманитарной помощью завершено. И в ближайшее время она выдвигается в Донецк и Луганск", - цитирует заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России РИА Новсти.

По его словам, загрузка автомашин гуманитарной помощью осуществлялась в Ростовской области.

Всего в составе колонны 20 автомобилей. Общий вес груза составляет более 100 тонн, уточняет ТАСС. Ранее Воронов сообщил, что на этот раз МЧС доставит на юго-восток Украины медикаменты и топливо.

Это уже шестая колонна гуманитарной помощи для жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В минувшее воскресенье более 100 грузовых автомашин доставили в Донецк и Луганск более 1000 тонн продуктов питания, топлива, стройматериалов и медикаментов.

Предыдущий, пятый, конвой вернулся в Россию в воскресенье. За время прохождения колонны как в Донбасс, так и в обратную сторону никаких внештатных ситуаций не возникло. В грузовых машинах, направленных в Донецк и Луганск, были продукты питания, топливо, стройматериалы и медикаменты. Гуманитарная помощь была распределена по складам.

Напомним, в воскресенье министерство иностранных дел Украины выступило с заявлением, в котором отметило, что не получало от России официального запроса, и, соответственно, не давало официального согласия на отправку российского гуманитарного груза на юго-восток страны. В этой связи МИД Украины выразил "решительный протест" действиям РФ, которые, по мнению Киева, являются нарушением государственной границы Украины. Кроме того, представитель СНБОУ заявил, что украинская сторона не принимала участия в оформлении гуманитарного груза, который был доставлен в Луганск из России.

Ранее на прошлой неделе постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил, что РФ попросила всемирную организацию повлиять на Киев и добиться от него содействия при доставке помощи. Кроме того, Россия предлагала ОБСЕ проверить груз гуманитарного конвоя.

Российский гуманитарный конвой в пути на Украину

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру