Намерение Порошенко отменить закон об особом статусе Донбасса в ДНР сочли за истерику

Об этом заявил один из лидеров движения «Донецкая республика» Денис Пушилин

 "Истерикой Киева" назвал один из деятелей ДНР Денис Пушилин заявление Петра Порошенко о том, что он может отменить закон об особом статусе Донбасса. В ДНР считают, что такую нервную реакцию в Киеве вызывали выборы 2 ноября, которые прошли при максимальном участии населения.

Об этом заявил один из лидеров движения «Донецкая республика» Денис Пушилин
Петр Порошенко.

На следующий день после воскресных выборов в ДНР и ЛНР президент Украины Петр Порошенко заявил в своем обращении к гражданам, что намерен внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины вопрос об отмене закона об особом статусе региона в связи с выборами 2 ноября, легитимность которых власти Украины не признают.

Порошенко уточнил, что Киев готов принять новый закон об особом статусе Донбасса, который будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления. Однако в числе условий принятия нового закона Порошенко назвал шаги со стороны ДНР и ЛНР, которые означали бы "задний ход" в вопросе о выборах 2 ноября.

Как сообщил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко в своем Twitter, заседание СНБО по данному вопросу состоится во вторник 4 ноября.

 

В свою очередь, глава Народного совета ЛНР Алексей Карякин, комментируя слова Порошенко, заявил, что возможная отмена закона не вызывает обеспокоенности в провозглашенной республике, назвав документ "неадекватным".

А один из лидеров победившего на выборах 2 ноября движения "Донецкая республика" Денис Пушилин назвал намерение президента Украины Петра Порошенко отменить закон об особом статусе Донбасса "истерикой", передает ИТАР-ТАСС.

"Это больше похоже на истерику Киева. Дело в том, что выборы прошли при высокой явке, и все наблюдатели отметили, что они состоялись. В этой ситуации Киев будет прибегать к разным формам давления. Мы ждем заседания СНБО Украины, но надеемся, что у киевских политиков хватит благоразумия сесть за стол переговоров с лидерами ДНР (провозглашенной Донецкой народной республики), которым народ оказал доверие", - сказал Пушилин.

Он добавил, что выступает за выстраивание отношений с Киевом на основе переговорного процесса, однако уверен, что властям провозглашенной республики, в первую очередь, надо сконцентрироваться на внутренних проблемах: строительстве государства, создании рабочих мест, подготовке к зиме и выплате социальных пособий.

"Я также выступаю за продолжение торговли углем с Украиной. Это работа наших предприятий, это рабочие места, это в принципе не что иное, как внешнеэкономические торговые связи", - сказал Пушилин.

В ЛНР также не видят проблемы в возможной отмене Киевом закона об особом статусе Донбасса.

 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру