Порошенко приказал отправить войска на восток Украины

Президент Украины Петр Порошенко приказал отправить войска на восток Украины, чтобы усилить оборону Мариуполя и Харькова.

Украина должна быть готова к возможному пессимистичному сценарию развития ситуации на востоке страны. Об этом заявил Порошенко в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны.

«Мною как верховным главнокомандующим даны соответствующие поручения и начальнику Генерального штаба, и министру обороны. Были сформированы несколько новых частей и объединений, которые позволят уже сейчас перекрыть возможное наступление в направлении Мариуполя, Бердянска, в направлении Харькова и севернее Луганска в направлении Днепропетровской области», – заявил он.

Порошенко подчеркнул, что официальный Киев придерживается плана мирного урегулирования ситуации.

«Украина будет очень ответственно относиться к четкому соблюдению минских договоренностей. Но это не означает, что Украина не будет готова к решительным действиям в случае негативного сценария», – заверил Порошенко.

Он подчеркнул, что власти вынуждены блокировать территории, которые контролируют сепаратисты, чтобы «не дать распространиться раковой опухоли».

В связи с этим может быть усилен контроль на блокпостах. Также не исключено, что в Донбассе будет ужесточен экономический режим. Ранее на заседании СНБО Порошенко заявил о готовности назначить новую дату выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сегодня рассказал, что к украинской границе движутся российские войска. По его словам, «Россия по-прежнему поддерживает и обучает сепаратистов, а также предоставляет им снаряжение».

Источник: Радиостанция Эхо Москвы

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру