РФ выступает за разработку под эгидой ООН конвенции по борьбе с киберпреступностью

Россия выступает за разработку под эгидой ООН новой конвенции по противодействию преступности в информационной сфере, заявил во вторник в Монако министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев на министерской встрече в рамках 83-й сессии Генеральной ассамблеи Интерпола.

Он отметил, что в настоящее время борьба с информационной преступностью осложняется отсутствием полноценной международной нормативно-правовой базы. «Действующая конвенция Совета Европы по киберпреступности от 2001 года устарела и имеет ряд существенных недостатков. Очевидно, что в современных условиях она не способна обеспечить должный уровень координации международного сообщества в сфере противодействия столь масштабной угрозе», — отметил министр.

«В качестве альтернативы мы выступаем за разработку под эгидой ООН новой конвенции по противодействию информационной преступности»,- сказал Колокольцев.

В этой связи он подчеркнул, что очередным важным шагом по активизации борьбы с использованием информационно-коммуникационных технологий в преступных целях станет создание в Сингапуре международного центра Интерпола по инновациям, что позволит объединить и скоординировать усилия полицейских органов различных стран в противодействии этой угрозе.

«Российская сторона намерена принять непосредственное участие в работе создаваемого центра. Уверен, накопленный нашими специалистами опыт в этой сфере будет полезным и востребованным»,- подчеркнул Колокольцев. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру