США рассчитывают, что Россия примет участие в саммите по ядерной безопасности

Администрация США рассчитывает на то, что Россия примет участие в очередном саммите по ядерной безопасности в 2016 году. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента Джен Псаки.

"Мы надеемся, что РФ примет участие в данном форуме", - сказала она в ответ на просьбу прокомментировать сообщения о том, что Россия не присутствовала на состоявшемся на прошлой неделе в Вашингтоне подготовительном заседании к саммиту. По ее словам, "двери для участия в саммите остаются открытыми".

Наряду с этим Псаки подчеркнула, что представители "администрации находятся в контакте с российскими коллегами" по данному вопросу.

Представитель госдепартамента выразила надежду на то, что "Россия по-прежнему считает важным ядерное разоружение". По ее словам, "саммит дает возможность для обсуждения" данной проблемы.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест на регулярном брифинге для журналистов заявил, что правительство США сожалеет о принятом Россией решении не принимать участие в состоявшейся на прошлой неделе в Вашингтоне встрече, посвященной подготовке очередного международного саммита по ядерной безопасности.

"США сожалеют о решении России не принимать участие в подготовительной встрече", - сказал официальный представитель американского лидера.

При этом он подчеркнул, что "дверь остается открытой для будущего участия России" в рамках международных саммитов по ядерной безопасности, которые начали проводиться по инициативе президента США Барака Обамы с 2010 года.

Эрнест не стал уточнять, действительно ли Москва уведомила Вашингтон о намерении бойкотировать предстоящий в 2016 году саммит по ядерной безопасности, как передало ранее информационное агентство Associated Press. Как утверждал пресс-секретарь главы американской администрации, ему известно только о том, что Россия "отказалась принимать участие в подготовительной встрече" в Вашингтоне.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру